Анатолий Дмитраница

Какой ламинат дольше сохранит свои потребительские свойства?

китайского производства 33 класс или германского, но 32 класса? Больше склоняюсь к германскому, хотя класс пониже. Почему-то кажется, что у них качество лучше. Права ли я?

Светлана Сорочинская

Было у меня как-то такое дело. Покупал партию швейцарского ламинированного ДСП. Ну прям все такое швейцарское-расшвейцарское. А выяснилось, что производят его в России. И представитель фирмы раскрыл мне секрет. В Европе подобных производств крайне мало и все они, как правило, работают на внутренний рынок. А все, что идет на экспорт производится в странах третьего мира или в странах импортерах. Так что вполне возможно, что ваш немецкий ламинат произведен на том же заводе, что и китайский.

Машенька Толкачева

Зуб даю, немецкий производится где-нибудь в Кологриве...

Наталья ****

тот который уложен на ровное основание

Miss Creed

класс ламината это толщина побольшей части на долговечность зависит само ламинирование а не толщина поэтому выбирайте ламинат известных фирм, мой совет Quick Step

Алёна Свиридова

Замки у ламината китайского производителя не очень качественные (это мягко сказано) , также есть информация, что для удешевления продукции, китайцы подмешивают в клей вредные вещества - фенол и тяжелые металлы в базовой плите. Такой ламинат начинает выделять все эти пары и потом у нас возникают аллергии. Лучше берите Немецкий. http://hodremonta.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3523&sid=e3a1a95fd05d9df11d95b47b720eb011

Катюша Шмакова

Голландский сейчас самый лучший, но цена. Если полы кривые, то как его не собрать, будет ерунда.

Александр Зыков

Ни какой, ламинат - это профанация. не может ДВП и бумага держать нагрузку на равне с деревом или камнем, даже с покрытием пленками.

Р.
Рафаэль .

а может у вас в голове шаблон, что немецкое - всегда лучше?

Viorel Evdokimov

Австрийский Kaindl отличный ламинат, служит уже 4 год нареканий нет, заказывал недавно для 2ой квартиры вот из того интернет магазина http://latyra.ru/http://www.latyra.ru/vnutrennyaya-otdelka/napolnye-pokrytiya/laminat.html . а так да если вся технология укладки правильно соблюдена то практически любой будет хорошо служить. . Тут уже больше вопрос вкуса и цвета..