Алексей Грибанов

Зачем некоторые католические христиане занимались самобичеванием? за грехи? или техника притупления болевого порога?

Екатерина Куколева

Самобичевание, аскетизм это попытка отказаться от управления человека его же организмом.

Светлана Солопова

Попробуйте, нет, хотя бы попытайтесь попробовать навести порядок в вашем внутреннем мире и вы все поймете.)

Светлана Мишенина

Православная Церковь никогда не одобряла такие "подвиги"
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
– люди часто принимают разгорячение крови за
подлинное духовное состояние. На самом же деле между ними ничего общего
нет. Самобичевание, безусловно, относится к разряду саморазгорячения
крови. Это достижение экзальтации, нездорового духовного состояния путем
внешнего физического воздействия на своё тело. Но экзальтация далека от
духовного просветления, о котором пишут святые отцы. Духовное просветление достигается созерцанием и глубокой
молитвой.
"У святых есть внутренняя тишина, тихость, внешне
незаметная. Тихость веры, тихость Православия – это отличительная черта
подлинной святости. Если взять недавний опыт святости, которая нам был
явлена, то это Оптина пустынь. Какие там были старцы: Леонид, Макарий,
Амвросий! Но никакой экзальтации там не было, лишь удивительная тишина и
ясность. Поэтому я всем рекомендую почаще читать жития Оптинских
старцев, тогда будет понятно отличие ложного духовного пути от
подлинного" http://forum-slovo.ru/index.php?topic=9563.0;imode