Анна Морозова

Если есть запрет на поклонение изображением, то почему некоторые христиане кланяются им? Как называется этот грех?

"Не
делай себе кумира и никакого изображения
того, что на небе вверху, и что на земле
внизу, и что в воде ниже земли; не
поклоняйся им и не служи им... "
(Исх. 20:4,5)

"Твердо
держите в душах ваших, что вы не видели
никакого образа в тот день, когда говорил
к вам Господь на Хориве из среды огня,
дабы вы не развратились и не сделали
себе изваяний, изображений какого-либо
кумира, представляющих мужчину или
женщину, изображения какого-либо скота,
который на земле, изображения какой-либо
птицы крылатой, которая летает под
небесами, изображения какого-либо
[гада] , ползающего по земле, изображения
какой-либо рыбы, которая в водах ниже
земли; и дабы ты, взглянув на небо и
увидев солнце, луну и звезды [и] все
воинство небесное, не прельстился и не
поклонился им и не служил им, так как
Господь, Бог твой, уделил их всем народам
под всем небом. " (Втор. 4:15-19)

Ирина Сабирова

это идолопоклонство Второзак. 4:15-19: Деяние 15:29

Алексей Евтюхин

Очень интересно отвечает на Ваш вопрос сама Библия, я выпишу лишь отрывок, кто захочет сам дальше прочтёт: "И сказал мне: войди и посмотри на отвратительные мерзости, какие они делают здесь. И вошел я, и вижу, и вот всякие изображения пресмыкающихся и нечистых животных и всякие идолы дома Израилева, написанные по стенам кругом. И семьдесят мужей из старейшин дома Израилева стоят перед ними, и Иезания, сын Сафанов, среди них; и у
каждого в руке свое кадило, и густое облако курений возносится кверху. И сказал мне: видишь ли, сын человеческий, что делают старейшины дома Израилева в темноте, каждый в
расписанной своей комнате? ибо говорят: "не видит нас Господь, оставил Господь землю сию"".(Иезекииль8:8-11)

Елена Родина

вы путаете поклонение изображениям и поклонение через изображение, в Библии запрещено поклоняться бесам через их изображение, потому что именно так люди использовали идолы, а поклоняться Богу, святым через их изображение не запрещено

Галина Кишанина

Это - не грех с точки зрения христианства.
Дело в том, что хотя христианство выросло из иудаизма, Сам Христос критически проанализировал, откорректировал и дополнил положения Ветхого Завета. Вспомним хотя бы Нагорную Проповедь - ведь это же сплошная полемика с Писанием! Да и после Его ухода апостолы решали, чему из ветхозаветных заповедей следовать, а чему не надо (см. "Деяния апостолов").
Поклонение святым иконам было узаконено одним из первых Вселенских Соборов и с тех пор принято в христианстве.

Аяна Суберекова

А что было раньше христианство или книга Исход?

По-вашему, кто-то на машине времени сгонял в христианскую эру и снова всем запретил, сотрясая древними еврейскими рукописями?

Вы лучше сразу скажите - я старомодный иудей, и ненавижу христиан и Христа. Так будет понятней. Да и от лицемерия возможно избавитесь со временем.

Александр Марков

Идолопоклонство.