An
Andrei

покажите на карте южной америки районы с большим и малым количеством атмосферных осадков

Владимир Богданович

Максимальное количество осадков, свыше 3000 мм/год выпадает в бассейне Амазонки. Не менее влажный климат на юго-западе материка - это Тихоокеанское побережье южнее 40 параллели. Чуть меньше осадков в Бразильском плоскогорье (1000-2000мм) .
Относительно сухой климат в равнинной части Аргентины. Самая засушливая область материка - побережье Тихого океана от 5 до 30 градусов ю. ш.