Даша Елманова

атмосферный минимум или максимум в Южной Америке и как называется

Та
Татка

Минимум просто не напишещшь - 0 мм в год (часть пустыни Атакама - Пампа де Тамаругаль, осадков не бывает местами и по 800 лет). Из населенных мест - поселок Кильягуа (Чили) - осадков не бывает по 100 лет.

Максимум - гора Тутендо в Колумбии (максимальное количество осадков около 11000 мм).
В южной части Южной Америки, в Чилийской части Патагонии, на метеостанции Антильянка в 2006 году был побит рекорд для этой части континента - 8106 мм.

В Южной Америке выделяются очень сухое западное побережье в тропическом поясе (Атакама в Чили и района Коста в Перу), где количество осадков нигде не превышет 50 мм. Его граница на юге проходит по провинции Кокимбо в Чили, дальше уже более влажная территория, а в Перу в тропическом поясе выпадает чуть больше осадков, чем в пустыне Атакама (в Лиме - 16 мм в год). Самый сухой город побережья (вглуби Атакамы климат еще суше) - Арика на самом севере Чили. Осадков - 0,1 мм в год.

И два "мокрых" угла: северная Колумбия и южное Чили. Только причины разные: на севере Колумбии причиной такого климата является пассатная циркуляция и рельеф (горы). В Чили большую роль играет рельеф, и западная циркуляция умеренного пояса. На побережье осадков меньше - до 3500 мм в год, а в горах больше (даже среднее количество осадков на МС Антильянка - около 6000 мм)