Black And White Angel

Нужны достоинства и недостатки процессора, ПЗУ и ОЗУ, как таковых

Сравнение не предусмотрено, я ничего не пропустила. Это вопрос на зачет по информатике. Определение не поможет.

Multik Multik

Или вопрос не полностью записан или вопрос изначально очень глупый.
Здесь пока вашу программу обучения не посмотришь - неизвестно, что преподаватель хочет услышать.
Процессоры разные бывают. (например х86 и ARM). И недостатки разные. Одни слишком дорогие, но универсальны, другие дешевы, но специализированы. Одни медленны и холодны, другие быстры, горячи и прожорливы. Одни для сетей, другие для игр. И т. д.
ПЗУ - медленная память, но информацию хранит без питания и имеет ограниченное число попыток перезаписи (быстры и долговечны только весьма дорогие модули например SLC флеш) .
ОЗУ - быстрая память, но информация исчезает при выключении питания (на очень дорогих модулях инфа сохраняется, например на магнито-резистивных, коие заменят и ОЗУ и ПЗУ, полность стерев между ними границу) .
Это основные особенности.
Есть еще тысячи параметров, одни из которых можно отнести у недостаткам, другие - к достоинствам.
Ну вот например:
Достоинства

Процессоры архитектуры P6 имели конвейеризованный математический сопроцессор (FPU), позволивший достичь превосходства над предшественниками и конкурентами в скорости вещественночисленных вычислений [8]. FPU процессоров архитектуры P6 оставался лучшим среди конкурентов до появления в 1999 году процессора AMD Athlon[9].

Кроме того, процессоры архитектуры P6 имели превосходство над конкурентами и в скорости работы с кэш-памятью второго уровня. Pentium Pro и Pentium II имели двойную независимую шину, в то время как конкурирующие процессоры (AMD K5, K6, Cyrix 6x86, M-II) — традиционную системную шину к которой подключался, в том числе, и кэш второго уровня [10]. С появлением процессоров Athlon, также использующих архитектуру с двойной независимой шиной, разрыв в производительности сократился, но 256-разрядная BSB процессоров Pentium III (начиная с ядра Coppermine) позволяла удерживать преимущество в скорости работы с кэш-памятью второго уровня над процессорами архитектуры K7, имевшими 64-разрядную BSB. Однако, устаревшая на тот момент системная шина процессоров архитектуры P6 в сочетании с большим объёмом кэш-памяти первого уровня у процессоров архитектуры K7 не позволяла получить преимущество в пропускной способности памяти [11].
Недостатки

Основным недостатком первых процессоров архитектуры P6 (Pentium Pro) была низкая производительность при работе с широко распространённым в то время 16-разрядным программным обеспечением. Это было связано с тем, что при работе с такими приложениями внеочередное исполнение инструкций было затруднено (так, например, процессор Pentium Pro не мог выполнить чтение из 32-битного регистра, если до этого была выполнена запись в его 16-битную младшую часть, а команда, выполнившая запись, не была отставлена [12]). В процессоре Pentium II этот недостаток был исправлен, что привело к увеличению производительности при работе с 16-разрядными программами более чем на треть [13].

Процессоры архитектуры P6 поддерживали работу в многопроцессорных системах, однако при этом использовалась разделяемая системная шина, что позволяло упростить трассировку системных плат, однако отрицательно сказывалось на производительности подсистемы процессор — память и ограничивало максимальное количество процессоров в системе [9][14].