Екатерина Мельконовицкая

Срок для подачи заявления на визу США

Предстоит командировка в Штаты в начале апреля.
Необходимо делать визу. До сих пор жду письмо-приглашение. Переживаю, что не успею визу сделать.
Подскажите, пожалуйста, какое время требуется на прохождение всего процесса? От подачи заявки на сайте до собеседования и получения заветной визы.

Кобра Наталья @-@-@ К

Основные документы, необходимые для получения визы: загранпаспорт с хотя бы одной чистой страницей, действительный на момент окончания поездки или запрашиваемой визы; старый загранпаспорт (или его копия) , если в нём имелись визы США, Канады, Великобритании или стран Шенгенского соглашения за последние 5 лет; фото 5x5 см на белом или почти белом фоне (фотографии должны предоставлять все заявители, включая детей, вписанных в паспорт родителей, приклеивать к анкете их не надо) — файл с фотографией необходимо прикрепить к онлайн-анкете, а оригинал принести в консульство; заполненную на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] анкету на английском языке по форме DS-160 (мужчинам в возрасте от 16 до 45 лет также необходимо заполнить приложение по форме DS-157); анкета должна быть в обязательном порядке распечатана на лазерном принтере: дело в том, что подтверждение содержит информацию о заявителе, зашифрованную в индивидуальном штрихкоде, который должен хорошо читаться. В случае если код распечатан нечетко, в консульском отделе возникает проблема с поиском и идентификацией сведений, что в свою очередь приводит к необходимости заново записываться на собеседование и подавать документы; квитанция об оплате консульского сбора; доказательства того, что турист покинет территорию США по истечении срока пребывания. Документы могут быть составлены и на английском, и на русском языке, перевода не требуется.
В качестве доказательств того, что турист покинет США по окончанию срока поездки, рекомендуется представить в консульство следующие документы: справку с места работы, включающую информацию о доходах (в некоторых случаях могут потребоваться сведения о доходах супруга/супруги или родителей, а также другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода в РФ) или справку с места учёбы (если заявитель является учащимся или студентом) . Для владельцев ИП/ПБОЮЛ — копию свидетельства о регистрации и копию свидетельства о постановке предприятия на налоговый учет. Для неработающих или пенсионеров — заявление о спонсировании поездки от близких родственников, копии документов, подтверждающих родство, справку с работы спонсоров и (или) любые другие документы, подтверждающие способность оплачивать поездку; сведения о наличии ближайших родственников в РФ (супруг/супруга, дети) ; документы, подтверждающие наличие собственности на территории РФ; сведения о целях и задачах поездки (туристический ваучер, бронь отеля) ; старый паспорт с предыдущей визой и штампом, указывающим дату возвращения в Россию (для лиц, уже въезжавших в США ранее) . Консульство выдает многократную визу на год. При собеседовании также можно попросить визу на три года, консульский сбор при этом не увеличивается. Срок оформления визы — 7-30 дней (если оформление проходит без собеседования с туристом) . Тонкости
С 2003 года посольство США в Москве сканирует отпечатки пальцев всех заявителей в возрасте от 14 до 79 лет. Для заявителей, которые не нуждаются в собеседовании, назначается время, когда они должны прийти в посольство для этой дактилоскопической процедуры. Чтобы беспрепятственно пройти на собеседование в посольство или консульство в назначенный день, заявителю необходимо предъявить накладную от Pony Express. Все заявители, явившиеся в назначенный день на собеседование, должны иметь при себе действующий общегражданский паспорт для предъявления сотрудникам милиции на входе в посольство. Если у заявителя есть порезы, мозоли или иные временные повреждения подушечек пальцев, ему придется перенести дату процедуры и явиться в посольство, когда все заживет. Туристам, в паспортах у кого за последние два года не было европейских виз или виз других высокоразвитых стран, а также у туристов, имеющих отказы в визе США после 2001 года или проживающих в Ставропольском, Краснодарском крае, Дагестане и районах, приближенных к «горячим точкам» , получить визу будет о-о-очень проблематично.

Юлия Дунаева

Начинайте суетиться уже сейчас. Получение визы США не сильно быстрая процедура. Примерный процесс получения визы для туристических и деловых поездок B1/B2 можно посмотреть здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алексей Жидков

У меня ушло на это дней 10. Т. е. от "заполнила анкету на сайте" до "получила паспорт с визой". Но тут зависит от сезона и от доступных дат для собеседования. Я делала в августе. Кому-то даты предлагает уже через два дня (так было у моей попутчицы в феврале) , а кому-то через месяц (обычно весной, когда ближе к лету многие начинают делать визы) . Так что пока не заполните анкету и не оплатите сбор, не узнаете наверняка через какое время доступно собеседование. Главное, чтобы этот срок был не слишком большим. А после собеседования через 2-3 дня паспорт с визой получите.

Гостья Из Прошлого

Посмотрите тут очень полезный сайт поможет с визой США estavisa.com.au/