ЕМ
Екатерина Мельконовицкая

Срок для подачи заявления на визу США

Предстоит командировка в Штаты в начале апреля.
Необходимо делать визу. До сих пор жду письмо-приглашение. Переживаю, что не успею визу сделать.
Подскажите, пожалуйста, какое время требуется на прохождение всего процесса? От подачи заявки на сайте до собеседования и получения заветной визы.

КН
Кобра Наталья @-@-@ К

Основные документы, необходимые для получения визы: загранпаспорт с хотя бы одной чистой страницей, действительный на момент окончания поездки или запрашиваемой визы; старый загранпаспорт (или его копия) , если в нём имелись визы США, Канады, Великобритании или стран Шенгенского соглашения за последние 5 лет; фото 5x5 см на белом или почти белом фоне (фотографии должны предоставлять все заявители, включая детей, вписанных в паспорт родителей, приклеивать к анкете их не надо) — файл с фотографией необходимо прикрепить к онлайн-анкете, а оригинал принести в консульство; заполненную на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] анкету на английском языке по форме DS-160 (мужчинам в возрасте от 16 до 45 лет также необходимо заполнить приложение по форме DS-157); анкета должна быть в обязательном порядке распечатана на лазерном принтере: дело в том, что подтверждение содержит информацию о заявителе, зашифрованную в индивидуальном штрихкоде, который должен хорошо читаться. В случае если код распечатан нечетко, в консульском отделе возникает проблема с поиском и идентификацией сведений, что в свою очередь приводит к необходимости заново записываться на собеседование и подавать документы; квитанция об оплате консульского сбора; доказательства того, что турист покинет территорию США по истечении срока пребывания. Документы могут быть составлены и на английском, и на русском языке, перевода не требуется.
В качестве доказательств того, что турист покинет США по окончанию срока поездки, рекомендуется представить в консульство следующие документы: справку с места работы, включающую информацию о доходах (в некоторых случаях могут потребоваться сведения о доходах супруга/супруги или родителей, а также другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода в РФ) или справку с места учёбы (если заявитель является учащимся или студентом) . Для владельцев ИП/ПБОЮЛ — копию свидетельства о регистрации и копию свидетельства о постановке предприятия на налоговый учет. Для неработающих или пенсионеров — заявление о спонсировании поездки от близких родственников, копии документов, подтверждающих родство, справку с работы спонсоров и (или) любые другие документы, подтверждающие способность оплачивать поездку; сведения о наличии ближайших родственников в РФ (супруг/супруга, дети) ; документы, подтверждающие наличие собственности на территории РФ; сведения о целях и задачах поездки (туристический ваучер, бронь отеля) ; старый паспорт с предыдущей визой и штампом, указывающим дату возвращения в Россию (для лиц, уже въезжавших в США ранее) . Консульство выдает многократную визу на год. При собеседовании также можно попросить визу на три года, консульский сбор при этом не увеличивается. Срок оформления визы — 7-30 дней (если оформление проходит без собеседования с туристом) . Тонкости
С 2003 года посольство США в Москве сканирует отпечатки пальцев всех заявителей в возрасте от 14 до 79 лет. Для заявителей, которые не нуждаются в собеседовании, назначается время, когда они должны прийти в посольство для этой дактилоскопической процедуры. Чтобы беспрепятственно пройти на собеседование в посольство или консульство в назначенный день, заявителю необходимо предъявить накладную от Pony Express. Все заявители, явившиеся в назначенный день на собеседование, должны иметь при себе действующий общегражданский паспорт для предъявления сотрудникам милиции на входе в посольство. Если у заявителя есть порезы, мозоли или иные временные повреждения подушечек пальцев, ему придется перенести дату процедуры и явиться в посольство, когда все заживет. Туристам, в паспортах у кого за последние два года не было европейских виз или виз других высокоразвитых стран, а также у туристов, имеющих отказы в визе США после 2001 года или проживающих в Ставропольском, Краснодарском крае, Дагестане и районах, приближенных к «горячим точкам» , получить визу будет о-о-очень проблематично.

Юлия Дунаева
Юлия Дунаева

Начинайте суетиться уже сейчас. Получение визы США не сильно быстрая процедура. Примерный процесс получения визы для туристических и деловых поездок B1/B2 можно посмотреть здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

АЖ
Алексей Жидков

У меня ушло на это дней 10. Т. е. от "заполнила анкету на сайте" до "получила паспорт с визой". Но тут зависит от сезона и от доступных дат для собеседования. Я делала в августе. Кому-то даты предлагает уже через два дня (так было у моей попутчицы в феврале) , а кому-то через месяц (обычно весной, когда ближе к лету многие начинают делать визы) . Так что пока не заполните анкету и не оплатите сбор, не узнаете наверняка через какое время доступно собеседование. Главное, чтобы этот срок был не слишком большим. А после собеседования через 2-3 дня паспорт с визой получите.

ГИ
Гостья Из Прошлого

Посмотрите тут очень полезный сайт поможет с визой США estavisa.com.au/

Похожие вопросы
Приглашение в Швейцарию для подачи на визу.
о сроках подачи заявления в налоговую
как долго оформляется виза в турцию после подачи заявления? а
как долго оформляется виза после подачи заявления?
Гостевая виза в Сша. Нужна ли справка с места учёбы при подаче документов на гостевую визу в Штаты??
В какой срок после подачи заявления можно его забрать?
Подача документов на визу (шенгенскую).
после подачи заявления на получение ВНЖ на какой срок можно выезжать из РФ? может кто знает
Срок справки (с работы) для визы в Испанию 20 рабочих дней до подачи или до рассмотрения?
Подача документов на визы в Нидерланды