Татьяна Хритошина

Подача документов на визу (шенгенскую).

Если во время подачи док-ов на визу человеку будет 17 лет, а во время самой поездки уже исполнится 18, нужно ли делать доверенность от родителей все равно?

Лена Сергеевы

Нет, не нужно. Ведь проверяется не право подачи документов, а право выезда без сопровождающего. А оно проверяется не на дату подачи заявления, а на дату пересечения границы (открытия визы) . Но понятно, что 18 должно исполниться ДО начала поездки.