Дмитрий Грязнов

Как устроена файловая система?

На каких дорожках записана краткая информация о файлах?

На каких дорожках записана сама матрица?

Матрица включает в себя краткую информацию о файлах?

http://otvet.mail.ru/question/99444551

Под краткой информацией о файлах, я понимаю то что можно затереть быстрым форматированием.
http://www.inetkomp.ru/stati/263-formatirovanie.html

Дорожка - это одно “кольцо” данных на одной стороне диска, дорожки делятся на сектора.

Сектор - это (одна/N) части дорожки.

При производстве жесткого диска делается низкоуровневое форматирование для разметки дорожек (по длине окружности) и секторов (перпендикулярно оси) .

Если Hdd состоит из нескольких дисков, то дорожки HDD с одинаковым порядковым номером на разных дисках винчестера называется цилиндром.

На Hdd используется магнитный принцип записи/чтения.

После низкоуровнего форматирования производиться высокоуровневое форматирование, вот оно то и создаёт файловую систему.

http://otvet.mail.ru/question/99480772

Спасибо, "А. Ю. Мудрец".

Дмитрий Зайцев

на самой нижней стороне поверхности до бишь на нижнем блине снизу записаны коды дорожек (цилиндров) по которым привод головок орентируется о нахождении дорожки эта поверхность несёт информацию только о дорожках ни чего более на остальных поверхностях размечаются сектора по порядку в секторах распологается полезная информация в первых секторах находится системный загрузчик, таблица расположения файлов это для файловой системы FAT32 а вот для NTFS совсем иначе о файловых системах ты найдёшь в инете а тут я тебе спешил сообщить ту информацию о винчестере что часто скрыто от пользователя так что я тебе сообщил можно сказать что система не форматирует диск вообще из за такой организации форматируют один раз на заводе через отверстие что заклеено на винчестере фольгой