Александр

Стоит ли идти на курсы по специальности "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования"?

учусь в авиаколледже по специальности «Эксплуатация авиационных электрифицированных комплексов» (младший специалист) на 4 курсе, но не уверен, что получится работать в авиации... не знаю стоит ли браться за дополнительную корочку или нет и поможет ли она мне при устройстве на работу .

Ирина Архипова

Как устроена профессия: электромонтер
Где учиться и куда пойти работать?
Разряд тока

У электромонтеров существует 6 разрядов, подтверждающих уровень квалификации. Разряд показывает, какие работы специалист может выполнять. Раз в год на предприятии должна проводиться аттестация, а ее результаты — подтверждаться удостоверением или записью в трудовой книжке. На практике редкие работодатели все это делают. Это связано с текучкой кадров: компании не выгодно заниматься сотрудниками, которые, возможно, через пару месяцев уже не будут работать.

Повышение разряда подразумевает прибавку к окладу, но размер ее так невелик, что специалисты, как правило, не стремятся к повышению, тем более что на практике электромонтер 2 разряда может иметь гораздо более высокую квалификацию.

Кроме разрядов существует 5 групп допуска по электробезопасности. Номер группы показывает, в каких электроустановках мастер может работать, с каким напряжением (до 1000 В, свыше 1000 В), какую работу может осуществлять сам, а какую — под присмотром специалиста, имеющего более высокую группу.

После окончания курсов профессиональной подготовки группа допуска не присваивается автоматически. А без нее можно работать только под присмотром. Поэтому устроиться на работу, не имея группы допуска, можно, если предприятие готово будет провести аттестацию. На практике это не распространено, так как мало кто хочет сразу вкладываться в нового сотрудника. Другой путь — сдать аттестацию на группу допуска в специализированных центрах обучения, имеющих соответствующий сертификат. Я прошел аттестацию в учебном центре «Центр оперативного профессионального обучения» и получил 3 группу допуска, которая дает мне право работать с напряжением в электросетях до 1000 В.
Для электрика есть два профессиональных пути: строительство и обслуживание.
Подробности в ссылке:
https://www.rabota.ru/articles/career/electrician-240

Сергей Ализгаров

Да, отличная специальность. Можно работать одному и прилично зарабатывать.

Дмитрий Ткачёв

Не помешает

Nura Ledi

Специальность довольно востребована так что желательно иметь ее