Dovlet Esenov

какие правила и как определяются призёры в командных соревнованиях у фигуристов?

Jo
Jonni

В командном турнире фигуристов на Олимпиаде в Сочи принимают участие 10 сборных, отобранных по итогам чемпионата мира 2013 г. и серии Гран-при сезона 2013/2014. В составе каждой сборной - одиночник, одиночница, спортивная и танцевальная пара.

В командном олимпийском турнире могут участвовать только те фигуристы, которые отобрались для участия в индивидуальных соревнованиях. Исключение может быть сделано в случае, если у сборной нет своего представителя в каком-либо из видов индивидуального турнира.

Соревнования начинаются с выступления всех участников в короткой программе. В зачёт сборной идут баллы каждого фигуриста или пары, начисленные по системе: 1-е место в дисциплине - 10 очков, 2-е место - 9 очков, 3-е место - 8, и т. д. До произвольной программы допускаются 5 лучших сборных по итогам короткой программы. Между короткой и произвольной программами руководители команд могут сделать замены максимум в двух видах соревнований. Команда может не выставлять представителя в одной из дисциплин, но при этом ей не разрешается добавлять второго участника в каком-либо из трёх других видов программы.

По итогам произвольной программы очки начисляются по той же системе: 1-е место в дисциплине - 10 очков, 2-е место - 9 очков, 3-е место - 8, и т. д. Результат командного олимпийского турнира определяется путём сложения командных баллов, набранных в короткой и произвольной программах. Команда, набравшая наибольшее количество командных баллов, становится победителем командного турнира фигуристов на Олимпиаде.

http://ria.ru/figure_skating/20120102/531514286.html