Настена Сластена

Прав ли наймодатель, требуя уплату страхового депозита без составления договора аренды жилого помещения?

Может ли наймодатель жилого помещения требовать оплату страхового депозита за последний месяц проживания в квартире если не составлен договор аренды жилья?

Ирина Усольцева

может. наймодатель все может. если нанимателя не устраивают условия, то просто не снимайте данную квартиру. ищите другую

До
Дображелаювсем

Мы сдаем квартиру, без агентов, берем сразу за 1 и послед. месяц. Договор у нас чисто "информативный" (паспортные данные, место регистрации и телефоны) , в суд конечно с таким не пойдешь.
А вообще наймодатель может без договора просить оплату первого и последнего + страховой депозит (который по окончании аренды возвращается, а до этого является залогом от "сломали и убежали"). Хозяин-барин

Дмитрий Зубрев

может, но не должен

Ве
Вера

1.Договор аренды - если одной из сторон является юридическое лицо. Кто из вас юрлицо?

2.Всегда берут за последний месяц, чтобы вы не съехали без оплаты.