Анастасия Зубова

ребят помогите написать небольшой доклад на тему"смешанные расы людей в Африке"

Джа Халилов

К таким в первую очередь относят так называемую эфиопскую малую расу, распространенную среди населения Северо-Восточного Рога Африки - в Эфиопии, Сомали, Эритрее, Джибути и немного в других странах Африки. Особенно в Уганде и Руанде - тутси, и в странах Западной Африки - фульбе. Она соединяет в себе черты европеоидов - правильная профилировка лица, нет или мало прогнатизма, прямой и высокий нос, высокий рост, с негроидной темной кожей. Я более склоняюсь к мнению антропологов, что это не смешанная недавняя раса людей, а наоборот, реликт древних неразделенных европеоидов и негроидов. Ранее она занимала всю Северную Африку и Ближний Восток, с которого переселилась в Индию, образовав эфиопскую расу юга страны - тамилов.
Вторая смешанная раса имеется на Мадагаскаре, она образовалась от смешения приплывших сюда южных монголоидов из Индонезии с негроидами из Африки, с добавлением южноевропеоидного типа арабов и индусов.
Третья смешанная раса имеется в Южной Африке от смешения завоевателей негроидов банту с местным койсанским населением бушменов. Представители этой расы имеют не черную, а скорее темно-красную кожу, иссохшиеся морщины на лице и другие признаки большой койсанской расы. Их особенно много среди народов ЮАР, например, её первый черный президент Нельсон Мандела не типичный негр, а больше походит на бушмена, представителя койсанской расы.
Четвертая смешанная раса в противоположность предыдущим образовалась недавно, это потомки от браков европейских колонизаторов с местным негроидным населением, так называемые "цветные" в ЮАР, и метисы в других странах Африки, их особенно много например на побережье Анголы, где они образовали так называемый субнарод "ассимилядуш" со смешанными европейско-африканскими чертами в расовом типе и в культуре.