Евгений Горячев

Ситуация в поликлинике (описание ниже)

15 дней назад звонили из поликлиники, слёзно просили принести карточку, я принесла на след-й день, отдала в регистратуру. Сейчас взяла талоны к нескольким врачам -специалистам и ещё к терапевту, прихожу в регистратуру "КАРТОЧКИ НЕТ, ОНА НА ПРОВЕРКЕ".И везде написано " С1 октября карточки на руки не выдаются. " МЕд. карта мне позарез нужна, там куча анализов и т. д. Что делать идти к заведующей писать жалобу, имеют ли право, они так поступать???

Ирина Мишина

Имеют - ваша амбулаторная карта является собственностью поликлиники и документом, по которому контролируется работа врача, периодически производится проверка карты не только заведующим, но и представителем страховой компании - а именно по его заключению решают - сколько денег поликлиника получит от страховой компании за проведённое лечение.
Если вам нужны сведения из вашей карты - нужно обратиться к своему врачу, либо к зав. отделением - они ОБЯЗАНЫ выдать вам не саму карту, а выписку из неё, либо позволить сделать вам ксерокопию необходимых записей и анализов.
Нормативные документы:
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14 Департамент развития медицинской помощи и курортного дела Министерства здравоохранения и социального развития РФ "О порядке хранения амбулаторной карты" сообщается, что выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения Главного врача учреждения.

Приказа №291/167 Министерства здравоохранения России:
п. 3.2 «Руководство территориальных органов управления здравоохранения и Главные врачи лечебных учреждений обязаны обеспечить хранение амбулаторных медицинских карт в лечебном учреждении» .

Nastya Nastya

Имеют полное право. А Вы имеете право потребовать ВЫПИСКУ из амбулаторной карты с данными всех анализов и произведенных обследований.
Только действительны анализы всего 1 месяц, поэтому далее они представляют для медиков только мемуарный интерес. Другое дело обследования-УЗИ или ФЛГ действительны 1 год, исследования в динамике могут быть не информативны одно без другого...

El Camino ***

Таковы требования страховых компаний. Они оплачивают работу врача только после проверки подтвержденного записью в карточке факта приема пациента. Не найденная карточка влечет наложение на лечебное учреждение штрафа и неоплаты оказанной помощи врачу.

Павел Терехов

имеют. у своего терапевта попросите выписку

Сергей Редькин

В Киеве все амбулаторные карты хранятся у пациентов. Утеря карты - проблема пациента. Больной имеет право без направления из поликлиники обратиться к любому специалисту стационара. В данном случае за обследование (лаборатория, инструментальные методы) платит больной самостоятельно. Зав. отделением или дежурный врач стационара имеет право госпитализировать больного без напрвления из поликлиники. В Украине нет обязательного медицинского страхования. Все расходы на медикаменты лежат на пациенте и его родственниках.

Денис Евд

Вообще то, карточку в руки пациентов нельзя отдавать. Их должны носить врачам медсестры или санитарки, что в условиях России невозможно. Поликлиника имеет право только выдавать копии и выписки из истории болезни.

Елена Кулинченко

Если состоите на учете по какой либо болезни, то карточки хранятся в регистратуре. Жаловаться бесполезно, мне сказали "иди в прокуратуру, пиши на нас заявление, вот тогда может и выдадим".Закона такого нет чтобы карточку не выдавать на руки, это "закон" поликлиники, каждая придумывает свою охинею.

Аня

Автору вопроса рекомендую просить гражданства Украины, там закон идёт ему навстречу.