Регина

Есть ли у меня глисты?

Из всех признаков есть только зуд в области ануса, а остальные типа: зубами щёлкаешь, в животе что то чувствуешь нету.. . у меня есть или нету этих самых глистов?

Имран Кхан

чесотка в анусе неочем не говорит!!!! она у всех чешится!!!! но провести ряд анализов если есть подозрения стоит так как это черевато тяжкими последствиями

Мария Коростелёва

как это чесотка ни о чём не говорит?? ? они тудой залазят вроде бы

Дима Трушин

Это характерный признак наличия глистов - остриц. Это явление называется энтеробиоз. Глисты (маленькие белые червячки) выползают из ануса и откладывают яйца на коже. А то, что "у всех чешется" - говорит о широком распространении этих глистов среди населения.
Давно применяемый анализ на глисты путем рассматривания кала через микроскоп - метод малодостоверный, не стоит на него рассчитывать.
К счастью, вылечить энтеробиоз довольно легко. Пропить таблетки (пирантел, вермокс...) , сделать мини-клизму прямой кишки настоем чеснока или репчатого лука - с помощью резиновой груши (в течение 3-4 дней по разу) , прокипятить простыни и трусы.
Возможно, через две-три недели будет рецидив (это из ранее отложенных в кишечнике яиц вновь появятся острицы) . Пролечись еще раз - и все пройдет окончательно.

НО! Возможно повторное заражение от других членов семьи. Через грязные руки, посуду, общее полотенце и т. п. Если есть возможность пролечиться всем сразу, то это был бы оптимальный вариант.

К*
Катерина***** ***

Конечно, есть. Пролечиться надо.

Юлия Сорока

так сдай кал на я/г в пол-ке, какие проблемы? уж на это врач всегда даст направление