Максим Терехов

что такое ферритовые кольца, для чего они нужны и где их можно купить?

у меня по телевизору плохо показывают некоторые каналы (мурашки по экрану, снег, звук с шумом и т. п. ) вобщем с помехами. улучшиться ли качество сигнала если на антенный кабель надеть ферритовое кольцо (кольца) и если да то какие именно и где их можно купить? заранее благодарю за ответ..

Алексей Мирсаетов

1 - Ферри́товый фильтр — пассивный электрический компонент, использующийся для подавления высокочастотных помех в электрических цепях. Чаще всего имеют форму цилиндров, параллелепипедов. Могут быть съемными с защелками или несъемными литыми. Ферритовые фильтры используются как дополнительные внешние фильтры, как правило, для устройств, имеющих длинные соединительные кабели. Ферритовое кольцо увеличивает индуктивность проходящего через него участка провода в несколько сотен (вплоть до тысяч) раз, что и обеспечивает подавление помех высокой частоты.

2 - Раскрытый ферритовый цилиндр надевается на кабель, который необходимо защитить от электромагнитных помех и наводок, примерно в 3 см от наконечника кабеля. Обе ферритовые части смыкаются, после этого замки на пластмассовой оболочке защелкиваются. Для надежности можно оснастить ферритовым цилиндром и другой конец кабеля.

3 - В магазинах радиодетали.

Рузана Дышекова

В любом магазине радиодеталей.
А вот будет с них эффект или нет - не знаю.

Толик Етчик

Судя по всему, "тонкие" настройки, которые актуальны только для телевидения высокого качества, в данном случае Ферритовые фильтры не помогут - причина "мурашек" на экране, плохой контакт в антенном тракте (кстати, антенный кабель "свежий"? Он должен иметь электрическое сопротивление 75 Ом, быть мягким, без повреждений) , неточной ориентировке антенной мачты (придётся вдвоём искать оптимальное положение, а то и купить вторую, чтобы можно было принимать сигнал с разных сторон света) . .
В общем, нужен специалист-антеннщик. .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Где живёте-то?

Га
Галина

неграмотные объяснили неграмотному ( см. выше)