Тимофеева Анна

Вопрос электронщикам можно ли использовать в место ферритового кольца ферритовый магнит? для импульсного бп

Юленька Сидорова

Для импульсного транса используют только феррит для сердечников, еще и не любой а именно тот который просчитан, по размерам, потерям, мощности и т. д.
Магнит если и размагнитить то можно, но кпд будет 0.1 ввиду больших потерь и других факторов .
Можно пермаллой витой в кольцо а можно феррит от любого трансформатора (зазор просчитывается если надо)

Дмитрий Шалгачёв

Ни в коем случае. Разорвет так, что мало не покажется. А осколки ой какие острые - стекло можно резать. ) PS Если нет нужного кольца, транс можно намотать на подходящем Ш-образном сердечнике от компьютерного БП. Параметры не изменятся, проверено.

Юлия Тищенко

Нельзя ни в коем случае!
Постоянный магнит из ферросплавов и ферромагнитный ториодальный сердечник имеют совершенно разную магнитную проницаемость. Можно намотать трансформатор с такими же намоточными данными на Ш образном ферритовом сердечнике такого же сечения.