Елена Александрова

сломанный ферит. Можно ли собрать из трёх половинок феритовое кольцо и использовать в импульсном источнике питания

Татьяна Стрельникова

Нет, нельзя. Это связано с дополнительными потерями магнитного потока, возникающими в месте склейки кусочков феррита.

Екатерина Николаева

Можно, но не нужно. Проще купить новое.

Алина Посадскова

Из трех ПОЛОВИНОК кольцо собрать нельзя. Из трех кусков можно, если они подходят к друг к другу, то есть не будет зазоров.

Александр Перминов

Использовать то можно, вот только потери в таком кольце возрастут во много раз, единственное, что можно в таком случае сделать - это склеить его клеем с большой добавкой мелко натёртого феррита.

Владимир Миллер

можно, никаких заментных потерь не будет!
раньше так часто делали.

Иоган Бах

надеюсь половинки от одного кольца? их можно склеить суперклеем

Олеся Туркова

Кольца даже специально ломают на половинки, чтобы мотать легче было. Затем аккуратно склеивают. Только с началом-концом обмоток не напутать!

Дмитрий Громов

Обычно, склеивают клеем БФ - 2, суперклей (Китай) - тоже подходит.
Смысл в том, что, чем тоньше слой клея, тем меньше потери характеристик.
Пробовал в детстве "мелко натереть " феррит 2000НМ - нихрена не получилось... Но, мысль - верная - чем плотнее забит ферритом зазор - тем лучше!
В сущности-же, кольцо, или - чашка, или - стержень - прессованный ферритовый порошок со связующим (клеем)!