Елена Авдиенко

При возмещении мат. ущерба в результате ДТП обязательно ли досудебное урегулирование? Будет ли движение иска?

Обязательного досудебного урегулирования спора о возмещении материального ущерба в результате ДТП не проводилось. И, следовательно, документов подтверждающих его проведение ни в исковом заявлении, ни в приложении к исковому заявлению нет. Будет ли судом исковое заявление оставлено без движения?

Спор между юридическим лицом и физическим.

Анна Маркина

Если спор между юридическими лицами или ИП, то обязательно

Маринка Ахмедова

По данной категории споров досудебный порядок их урегулирования не предусмотрен законом.

Victori Ice

Не обязательно.

Мария Гундырина

По ЗОПП - если вы пытались до суда Претензию - копию в суд - вам 50% от выигрыша накапало бы - штраф на СК.

Елена Бедарева

Обязательность досудебного порядка урегулирования споров по такой категории дел ГПК РФ не предусмотрена.