Юрий Никулин

вакцина против аденовируса

может кто сталкивался с такой проблемой. у меня дома собака, на днях должна взять щенка. но собака неделю назад болела, похоже на аденовирус. был насморк и коньюктевит. собаку вылечили. но надо забирать щенка. говорят есть прививка против этого вируса. когда можно делать ее и эффективно ли?

Елена Дударева

Честно говоря, по прививке не скажу. Но разумно было бы карантинить новую живность.

Свет Александровна

Так, а что прививка, прививку нужно хотя бы за месяц делать до контакта, а так только хуже будет, ведь организму нужно адаптироваться к прививке и что бы на нее выработался иммунитет..., а для этого нужно время и для каждой прививки разное время...

Максим Жупиков

Штамм аденовирусных инфекций входит в состав всех поливалентных вакцин: Нобивак, Дюрамун, Биокан и др. Но для выработки иммунитета необходимо 3 недели. Их у вас нет. Сделайте поливалентную сыворотку, она продается в ветеринарных аптеках, применяется при инфекционных и вирусных заболеваниях с лечебной целью, а также для профилактики, способствует образованию пассивного иммунитета к вирусу чумы, парвовирусу, инфекционного гепатита и аденовирусу собак через 12 – 24 часа после введения с продолжительностью до 14 суток. По истечении указанного срока щенка необходимо вакцинировать.