Ирина Корниенко

Как подгонять стремена верхом? Чтобы сделать стремя короче, нужно сделать на х дырочек выше или ниже? И наоборот.

Андрей Гришин

Длину путлища следует отрегулировать еще при седловке. Примерная длина может быть измерена так: расстояние от шнеллера (металлического приспособления на седле, к которому крепится путлище) до стремени должно соответствовать длине вашей руки от подмышки до запястья. Когда сядете в седло и проедете шагом, оцените, коротки или длинны вам стремена. Если коротки, то опустите на дырку (или больше) на путлище, если длинны - подтяните на дырку или больше. Ноги при этом никуда закидывать не надо, просто выньте стопы из стремян.

Александр Галашкин

как бы это объяснить. . в общем, когда ты сидишь в седле и тебе например нужно левое стремя подтянуть, левую ногу закидываешь лошади на круп, чтобы не мешала. потом начинаешь все манипуляции. чтобы короче сделать - нужно сделать выше, чтобы длиннее - ниже. главное чтобы ты правильно поняла как и что, я просто по памяти пишу, как сама делала так и описываю))