Степан Зарецкий

Пожалуйста помогите понять смысл текста!

О чем вообще эта песня? Помогите пожалуйста понять! Как это "друг друга другом ненавидели"?Почему в лесу дома? И вообще я не понимаю смысл текста. . Только не пишите что его здесь нет! Не от балды же придумали. Hi-Fi "Он (Запоминай) "Друг друга другом ненавидели, Зачем-то суффиксами путали слова. Играя роль почетных зрителей, Ролей других не знали.
Запоминай все мели, Чайками дни, недели, Точки, тире пропелиДивные трели.
Скамейки, веточки подпилены, Чего-то ждут в лесу беспечные дома. В бездонной лодке море синееСпросить забудет, бросит.

Настенька

это просто набор слов

Oygoy Hgo

Это реверанс Гребенщикову с его дзен-текстами. Нужен якобы для того, чтоб вырваться из реальной обыденности. Кажется, один хайфаевец буддизмом увлекается?

Баxa

Нет до Гребенщикова тут очень далеко. Это такая заявка на неконкретный текст, который должен передавать не информацию, а ощущение, впечатление, состояние. Можно это делать талантливо, как Гребенщиков (в абсолюте) или Земфира (в секси) . А можно бездарно, как хи-фи 😉

Александр Залога

а вот желтая стрекоза любви понятно да? =))
тут проблема в том что поэты песенники находятся в намного более тяжелых условиях чем просто поэты.

им надо учитывать не только содержание но и продумывать какое слово в каком месте будет хорошо звучать и петься

т. е. подобрать слово в буквой И или А в нужном слоге в нужном месте

от этого содержание иногда уплывает

популярные песни лучше воспринимать целиком не вдумываясь в подробности 🙂

Алсу Исхакова

Не знаю какой смысл вкладывали Хай-Фай в текст, но я всегда воспринимал так, что между двоими стоит некто Он (так и называется песня) . Ненавидели друг друга образно - этим парнем, его чувствами. Он им строит препятствия (поэтому скамейки-веточки подпилены, куда они "сядут"), но они никак ему не противостоят, лишь наблюдают со стороны за ним (Играем роль почетных зрителей) . Они общаются некими кодами (азбукой Морзе - точки-тире пропели) . Пытаются понять, где он им снова помешает (Запоминай все мели) . Но от судьбы не уйдешь - море их "бросит", хоть и лодка без дна. И они все равно сядут на мель! Это метафоры все, а смысл текста банален.

Макс

им не важен тест, только звук

ОК
Ольга Корноухова

это старый добрый Хай-Фай, я сам из фан-клуба Хай-Фая, а пел песни в группе талантливый скромный Павел Есенин, который после уход Митя Фомина должен был выйти на сцену, все ждали, а он не вышел. у хай-фай текст оригинальный "ты по малой ордынке по крещатику я":)

El
Elmi

В искусстве (в частности - в поэзии) нельзя пытаться, как сказал Пушкин, "алгеброй гармонию поверить". Есть самые разные подходы. Есть Фатьянов: "Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат. Пусть солдаты немного поспят".А есть хокку;
"Девичье сердце стучит
В толстых цепях.
В окне пролетела птица. " Тут уже не так отчётливо виден "смысл", как Вы изволили выразиться.

Ал
Алена

Одни метафоры, лишь бы пелось оригинально. Так же как "бабочки в моем животе... " - и ведь слушали же.

Дм
Дмитрий

это просто набор слов

Вя
Вячеслав

Это приём который используют чтобы люди читали каждый по своему и думали что это иносказательно и поэтично, я сам так делаю иногда. Но фокуса особого здесь нет, Не высок уровень. Гребенщиков, Цой, Алиса, Пикник-это мэтры, мастера подобного приёма.

Николай Прозоров

Вот э фак вообще?!

Сергей Устинов

"Друг друга с другом ненавидели" - вы там предлог упустили, он есть. То есть, мы с другом ненавидели друг друга, так бывает, все ок.
"Зачем-то суффиксами путали слова" - если неправильно поставить суффиксы в словах, фраза изменит или потеряет смысл до абсурда. Так можно играть. Хз, баловались со словами... Что-то интимное 😉

Со вторым куплетом сложнее, тут то, о чем сказал DjFF. Смысл в песне есть, но уж очень примитивненький, а слова в первую очередь для звучания.

))
))))) )))))

Нету смысла

Надюшка Кривко

Да, ладно, поэты ищут рифму, а смысл может до такой степени варьироваться, что зачастую получается что начал писать об одном, но рифма так увела в сторону, что и получилось не знамо что и это у тех кто никому ничем не обязан, а уж ежли под заказ песню пишут, тут можно и самого себя не узнать, когда ещё и сроки поджимают. Конечно, неважный текст известных поэтов, песни групп, выходящих к народу портят впечатление о поэзии в целом, но это жизнь, поэты, композиторы тоже люди, а может автор пьяный был в данном случае когда писал текст, он сам не сможет объяснить своё творение иной раз, но вот сделали песню, поют на наши головы, а мы, дураки, её слушаем, да ещё и всерьёз рассуждаем всей толпой о смысле, которого нет... .

А может за ради этого Вашего ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ и была написана песня, тайный смысл высших сил, заставляющий думать общество или.... Искать связи с авторами бессмысленных текстов. А причин может быть много!