Дмитрий Стамболи

Какой документ нужен для подтверждения возраста человека для покупки алкоголя и табачной продукции?

Часто сталкиваюсь с этой проблемой. многие продавцы не хотят продавать по водительскому удостоверения требуя паспорт. !

Насколько мне известно годится любой документ по которому можно установить возраст человека.

Если это так то на какие статьи мне опираться при спорах с продавцами! ?

Смысл в том что я совершеннолетний а паспорт обычно с собой не ношу.

Sex

Паспорт, либо любой другой документ, по которому можно установить возраст

Ро
Роман

По идее правильно требуют

Иришка Анадо

продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (см. : Постановления ФАС Поволжского округа от 27.09.2007 по делу N А65-9347/2007-СА3-36
но при этом продавец не обязан в любом случае выяснять у покупателей возраст, требовать предъявления документов, удостоверяющих их возраст.

Предполагается, что эта обязанность возникает лишь в случае, если у продавца (посредством визуального восприятия) возникнут сомнения в возрасте покупателя (см. : Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.09.2007 по делу N А79-1870/2007)

Elvina Sh

Так тебе делают комплимент считая что ты ещё молодой. xD
А вообще нефиг распивать спиртные напитки если за рулём, и курить сигареты тоже нефиг. xD