Вячеслав Багаев

Какие документы требует опека в подтверждение покупки квартиры?

Мы получили разрешение ООП на продажу доли несовершеннолетнего в квартире при условии последующей покупки в другом регионе доли в квартире, аналогичной по параметрам продаваемой. ООП может признать сделку продажи недействительной, если мы вовремя не предоставим в ООП документы, подтверждающие факт покупки другой квартиры. При этом сразу работники ООП перечень документов для предоставления не дали, объясняя: "Да вы сначала продайте, купите, а потом уже... ", по телефону они говорят: "Привезите те документы, которые есть, мы в любом случае будем запрашивать от вас дополнительные. " Разница между проданной и купленной квартирой составляет 1500 км, и мотаться туда-сюда из-за каждой бумажки очень долго и дорого.
Есть ли какой-то утвержденный список документов, которые опека может запросить или хоть какой перечень из личного опыта, по которому можно один раз все собрать и съездить один раз, но подготовленными? В нете ничего найти пока не получается, а срок подходит.

Мария Фомичёва

Копии договора купли - продажи и свидетельства о гос. регистрации права собственности на долю квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребёнку ! 🙂

Надежда Салтыкова

У Вас есть разрешение ООиП на продажу и прописаны обязательства наделения ребёнка долей в собственности приобретаемого жилья ( а сроки покупки указаны?) . Очень любит эта организация ставить палки в колёса! В другом регионе есть свой ООиП, куда можно предоставить копии всех документы на купленную квартиру (кадастровый паспорт, свидетельство о собственности ребёнка, справка о прописке ребёнка ). И никуда не нужно ездить для представления документов!