Сергей Концедалов

Десерт Тирамису от какой страны пришло к нам ???

Эрлан Дыйканбаев

Самый популярный десерт во всей Италии — это тирамису. В переводе с итальянского означает «вознеси меня» . Рецептура его приготовления достаточно проста, ведь в состав входят ингредиенты, которые имеет на кухне каждая хозяйка. Головной составляющей десерта является бисквитное печенье «Савоярди» и сыр маскарпоне. История происхождения совершенно коротка и берет начало в 1971 году, когда была опубликована статья Джузеппе ди Клементе. Позднее, в 1981 году Джузеппе Маффиоли написал в своем журнале, что тирамису – необычный и питательный десерт. Существует и множество легенд возникновение этой сладости. Одна из них — итальянский десерт был приготовлен специально для герцога Тосканы Козимо ІІІ Медичи.

С.
Славик. .

Из Италии.

Ол
Оля

Тирамису́ (итал. Tiramisù) — изысканный итальянский десерт, приготавливаемый на основе сыра маскарпоне. Также в состав входят савоярди (итал. savoiardi) — сухое пористое печенье, куриные яйца, сахар, кофе (лучше эспрессо) , алкоголь (ром, бренди, марсала) ; сверху десерт украшается какао-порошком и тёртым шоколадом. Торт не выпекается, по консистенции мягкий, как пудинг. И ещё есть версия, что тирамису считают возбуждающим лакомством (из-за сочетания кофе и шоколада) . Вельможи ели тирамису перед любовными свиданиями и поэтому этот десерт и получил такое название.