Евгений

Как сделать тирамису дома??

Ник Клим

Для бисквита:
2 яйца
1 белок
1ст. муки
1ст. сахара
1ч. ложка гашеной соды
1ст. ложка водки
Для начинки:
1 желток
100 мл молока
0,5ст. сахара
1,5ч. ложки муки
чуть-чуть ванилина;
~400г творога (не очень крупинчатый)
Для пропитки:
3/4 ст. крепкого кофе с добавлением коньяка
Для посыпки:
какао
*Примечание: 1ст. =200куб. см
Приготовление:
Бисквит: яйца и белок хорошо взбить с сахаром до пены. Просеять туда муку, добавить гашеную соду и водку. Всё осторожно перемешать. У формы (d=20см) смазать только дно и вылить в нее тесто. Поставить в разогретую до 180-200 градусов С духовку. Печь минут 30. Дать остыть, вынуть из формы и разрезать на небольшие кубики.
Начинка: муку смешать с сахаром, добавить желток, всё очень хорошо перемешать. Влить молоко и поставить на маленький огонь и сразу хорошо перемешать. Варить на маленьком огне, постоянно помешивая, до загустения. Снять с плиты и добавить ванилин. Дать остыть и смешать с творогом (если творог не особо нежный, то его стоит пропустить через мясорубку/ овощерезку или протереть через сито) .
Сборка: форму (d=18см) застелить полиэтиленовым мешочком, чтобы его края свешивались. На дно уложить половину бисквитных кубиков, пропитать их кофе с коньяком. Далее выложить творожную начинку, а сверху уложить оставшиеся кубики и пропитать их кофе с коньяком. Прикрыть краями мешочка и убрать в холодильник на 4-5 часов. Перед подачей опрокинуть тирамису на блюдо и посыпать через ситечко какао.
Приятного аппетита!

В*
Виктория ***

Тирамису

Ингредиенты

4 яйца (я использовала 18 перепелиных яиц)
100 г сахара
500 г маскарпоне
250 г печенья Савоярди (примерно 34 штуки)
350 мл кофе (растворимого или сваренного)
порошок какао
2-3 ст. л. вина "Марсала" (или любого другого) , или рома, ликера, бренди, коньяка - по желанию
Рецепт приготовления

Популярный итальянский десерт. Нежный, воздушный, как облако! В классическом рецепте "Тирамису" используются куриные яйца. Если Вы боитесь использовать сырые яйца, можно заменить их перепелиными (они не подвержены сальмонеллезу) .
Если Вам не удалось купить печенье Савоярди, можно приготовить бисквитные палочки. Рецепт здесь:
Бисквитные палочки.
Если Вы не смогли купить маскарпоне (это сливочный сыр) , здесь можно почитать, чем его заменить:
Чем заменить Маскарпоне? .
Из указанного количества ингредиентов получается 6-9 порций.

Отделить белки от желтков.
Желтки растереть с сахаром.
Добавить маскарпоне, перемешать лопаткой или ложкой.
Белки взбить в крепкую пену.
Добавить белки в желтково-сырную массу, аккуратно перемешать.
Палочки окунуть в холодный кофе.
Палочки надо окунать очень быстрым движением, чтобы они не размокли.
Кофе приготовьте так, как Вам нравится (я на 350 мл добавила 4 ч. л. кофе) .
По желанию, в кофе можно добавить вино, ром, ликер, бренди, или коньяк.
В форму (я использовала форму размером 17х25 см) плотно выложить палочки, смоченные в кофе.
На палочки выложить половину крема, разровнять.
На крем снова выложить палочки, смоченные в кофе.
На палочки выложить оставшийся крем, разровнять.
Поставить в холодильник на 5-6 часов.
Затем посыпать через сито какао.
Разрезать на порции.
Разрезать надо очень аккуратно, так как десерт очень нежный.

Приятного аппетита!

Alex Badan

Тирамису

Для крема взбиваем сливки с сахарной пудрой, ванилью и маскарпоне до крепкой пены. На дно формы кладем немного крема и распределяем тонким слоем. Если печенье не в палочках, то завернуть его в полотенце и несколько раз ударить по столу, чтобы раздробить. Палочки печенья укладываем на дно формы без промежутков и поливаем кофе с бренди. Сверху опять кладем слой крема, потом вновь слой палочек. Слоев может быть 2~4 по желанию. Сверху укладываем оставшийся крем, разравниваем и посыпаем тертым шоколадом. Когда тирамису готов надо дать ему настоятся не менее часа, чтобы печенье хорошенько пропиталось и стало нежным.

400 г маскарпоне, 250 г бисквитного печенья (Савоярди) , 100 г сахарной пудры, 100 мл сливок, 50 мл бренди, 100 мл крепкого кофе

Фильм http://video.mail.ru/mail/vaha-vora/681/2911.html
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3124.jpg

А еще проще сделать десерт трайфл (trifle мелочь)

Трайфл удивительно простой популярный на Западе десерт, который легко сделает даже самая неопытная хозяйка. Вам не придется жарить или печь его. Он хорошо хранится в холодильнике и может быть сделан заранее, позволяя сосредоточиться на более сложных праздничных блюдах. Традиционно трайфл подают в стеклянной чаше, чтобы видеть красочные слои, которые составляют этот десерт. Чашей может быть крюшонница или хайболл.

1. Поместите вниз слой бисквита и полейте хересом. Детям поливают соком.
2. Далее уложите слой фруктов.
3. Залейте фруктовым йогуртом, чтобы он покрыл плоды.
4. Полейте взбитыми сливками и украсьте тертым миндалем или шоколадом.

500 г бисквита, 250 г ягод, 500 мл йогурта, 250 мл сливок, 250 мл хереса, миндаль

Хотя есть много различных рецептов трайфл, но различия между ними в выборе бисквита, ягод, крема и спиртного. Бисквит можно заменить мягким печеньем, вафлями или кексом. Херес можно заменить ликером как Куантро, Калуа, Амаретто и т. д. Используйте вместо йогурта заварной крем. И поиграйте с выбором фруктов – киви, фейхоа и даже арбуз.

Фильм http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=sOveCLhLumM
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3518.jpg

Сергей Луконин

если заморачиваться, то в инете куча рецептов, а если нет, то я готовлю из готовой смеси, получается очень вкусно))))