Десерты, сладости, выпечка
как приготовить тирамису дома?
Посмотрите чудесный видеорецепт Тирамису Сержа Марковича. Я, правда, после просмотра его рецептов
ничего уже не хочу. Достаточно удовольствия слушать как он рассказывает и смотреть что делает)) .
Оставляю Вас наедине
Как приготовить тирамису дома? По рецепту требуются печенья Савоярди и сыр Маскарпоне. Если в наших магазинах не окажется готовых аналогичных продуктов по доступной цене, то придётся сделать их самим. Савоярди можно заменить подсушенным бисквитом, нарезанным на полоски.
А мы выпечем печенья сами.
Потребуется
5 крупных яиц, разделённых на белки и желтки
1/3 стакана сахара
1/3 стакана сахарной пудры
7/8 стакана муки, или муки пополам с картофельным крахмалом
Лимонный сок (или уксус) - 1/8 ч. л
Сахар для присыпки
Оборудование: кондитерский мешок с насадкой диаметром 2 см.
Тесто готовится по технологии классического бисквита.
Взбить желтки миксером на средней скорости до бледно-желтого цвета, постепенно подсыпая 1 1/2 столовые ложки сахара. Объем должен увеличиться в три раза (фото 1). Всыпать муку в смесь и перемешать.
Взбить яичные белки на холоде, добавив 1/8 ч. л лимонного сока. Взбивать до тех пор, пока они не будут держать мягкие пики. Добавить оставшиеся 1 1/2 столовые ложки сахарной пудры на медленной скорости, а затем довести белковую массу до состояния жестких пиков (фото 2). Перемешайте одну треть белков с желтками, осторожными движениями от края к центру, снизу вверх, а затем оставшуюся массу, мягко но тщательно. Цель такой колдовской осторожности - не разрушить пены и не уменьшить, таким образом, воздушности выпечки.
Переложите ложкой тесто в кондитерский мешок. Отсадите тесто на противень, застеленный пергаментом и подсыпанный мукой, в виде палочек по 10 - 12 см длиной. Посыпьте сверху сахаром. Выпекайте при 175° С от 14 до 16 минут до бледно-золотого цвета. Печенья должны получиться сухими и мягкими, но упругими на ощупь. Охладите их полностью на противне.
Сыр Маскарпоне тоже редкость, а если есть, то стоит недёшево.
Приготовим его самостоятельно из сливок или сметаны.
1 литр сливок, самых жирных, створаживают ¼ чайной ложки лимонной кислоты, разведённой в 1 ч. ложке воды, при нагревании до 75°C. Помешивают, пока не отделится сыворотка. Потом перекладывают в марлю и кладут под гнёт в дуршлаг. Через час-два можно убрать в холодильник для выстаивания.
Ингредиенты для приготовления сыра "Маскарпоне" из сметаны:
Сметана (не менее 20% лучше всего домашняя жирная) — 800 г
Молоко — 150-200 мл
Сок лимона — 2 ч. л.
В сметану вылить молоко, хорошо перемешать, поставить на огонь и нагревать примерно до 70-75 градусов, помешивая. Добавить сок лимона, размешать, выдержать на медленном огне ещё несколько минут, сметана должна створожиться. Оставить на плите минут на 5-7 охлаждаться. Дальше как в рецепте со сливками.
Очень вкусный получается Тирамису, если пересыпать измельченными фисташками на каждый слой.
Шоколад должен быть очень твердым, чтобы его легко было тереть. Можно посыпать и белым шоколадом, украсив стружками черного шоколада. Просто положите его в холодильник на 20 минут перед использованием.
Также можно украсить сверху несколькими кофейными зернами, окунув их предварительно в шоколад.
Оставляю Вас наедине
А мы выпечем печенья сами.
Потребуется
1/3 стакана сахара
1/3 стакана сахарной пудры
Лимонный сок (или уксус) - 1/8 ч. л
Сахар для присыпки

Молоко — 150-200 мл
Сок лимона — 2 ч. л.
Я готовлю по этому рецепту http://www.say7.info/cook/recipe/569-Tiramisu.html
вот так без всякого маскарпоне http://russiancookie.ru/kremovie-deserti/tiramisu-vozdushnoe.html
Масло сливочное — 150 г
Сахар — 8 столовых ложек
Сахар ванильный — 20 г
Соль — 2 щепотки
Яйцо — 3 штуки
Мука пшеничная — 1 стакан
Какао-порошок — 5 столовых ложек
Разрыхлитель — 2 столовые ложки
Молоко — 1 столовая ложка
Сливки 30%-ные — 250 мл
Творог мягкий обезжиренный — 500 г
Ликер «Амаретто» — 6 мл
Сметана 35%-ная — 500 г
Вишня консервированная — 100 г
В миску положить размягченное масло, сахар (5 столовых ложек) , ванильный сахар, соль и взбить миксером.
Затем добавить яйца, просеянную муку (1 стакан) , порошок какао (1 столовая ложка) , разрыхлитель и молоко.
В смазанную маслом и присыпанную мукой (1 столовая ложка) форму выложить подготовленное тесто, разровнять и выпекать 50 минут в предварительно разогретой до 150–170 градусов духовке.
Затем вынуть, остудить, разрезать вдоль на два равных пласта и пропитать ликером.
В глубокой миске сливки взбить в крепкую пену, добавить обезжиренный творог, сметану и сахар (3 столовые ложки) и продолжать взбивать до образования однородной массы еще 3–4 минуты — крем готов.
Три четверти творожного крема выложить на нижний пласт, накрыть верхним пластом, смазать его оставшимся кремом, посыпать оставшимся порошком какао (4 столовые ложки) и поставить в холодильник на 3–4 часа. Готовый торт разрезать но порционные кусочки и украсить консервированной вишней.
Сахар — 8 столовых ложек
Сахар ванильный — 20 г
Соль — 2 щепотки
Яйцо — 3 штуки
Мука пшеничная — 1 стакан
Какао-порошок — 5 столовых ложек
Разрыхлитель — 2 столовые ложки
Молоко — 1 столовая ложка
Сливки 30%-ные — 250 мл
Творог мягкий обезжиренный — 500 г
Ликер «Амаретто» — 6 мл
Сметана 35%-ная — 500 г
Вишня консервированная — 100 г
Тирамису это популярный итальянский десерт, про который так и хочется сказать "традиционный" и "старинный". Вот только вряд ли можно назвать таковым рецепт, которому не более полувека. Впервые тирамису начали подавать в 70-ых годах в ресторане Le Beccherie, который до сих пор существует в небольшом городе Тревизо, к северу от Венеции. Сочетание бисквитного печенья, эспрессо, ликера, яичных желтков и нежного сливочного сыра маскарпоне оказалась настолько удачным, что сложно поверить в то, что этот десерт придумали так недавно.
Вам понадобится
0,5 килограмм сливочного сыра маскарпоне
1 чашка 35% сливок
4 желтка от крупных куриных яиц
1 стакан сахарного песка
3 столовые ложки ликера Амаретто (можно заменить тем же количеством рома или коньяка)
26 штук печенья савойярди (savoiardi)
½ чашки свежезаваренного эспрессо
какао-порошок
30 грамм горького шоколада
Также статьи по теме "Как приготовить тирамису в домашних условиях":
Как коптить сало в домашних условиях
Как приготовить лаваш в домашних условиях
Как приготовить капучино в домашних условиях
Как приготовить из слоеного теста самсу
Как открыть кокос в домашних условиях
Инструкция
Чтобы приготовить классический тирамису, сначала придется сделать другой, не менее знаменитый, итальянский десерт – сабайон (zabaglione, zabaione, sabayon).
В жаропрочной миске взбейте в пену яичные желтки. Добавьте к ним половину сахара и смешайте при помощи венчика. Поставьте миску с желтками на «водяную баню» и, продолжая взбивать, дождитесь, пока смесь не начнет сгущаться. Важно, чтобы вода в «бане» не кипела. Идеальная температура – 60 градусов по Цельсию. Если нагреть желтки слишком сильно, они свернутся. Оригинальный сабайон готовят с крепленым десертным вином Марсала.
Пока сабайон охлаждается, взбейте сливки до мягких пиков. Сливки не должны опадать, сразу после того как вы выключите миксер, но и не должны «стоять» . Если они «стоят» это уже жесткие пики и вы перестарались, взбивая сливки.
Теперь в другой миске взбейте маскарпоне с оставшимся сахаром и ликером до получения кремовой однородной массы.
Добавьте к сыру сабайон и вымешайте смесь кулинарной лопаткой. Положите сливки. Аккуратно перемещайте лопаточкой смесь снизу вверх, до тех пор пока вы не получите крем практически равномерного бледно-желтого цвета.
Настало время «собирать» тирамису.
Налейте охлажденный кофе в широкую мисочку и окунайте в него печенье так, чтобы оно пропиталось с обеих сторон, но ни в коем случае не размокло. Укладывайте савоярди в форму с таким расчетом, чтобы вам хватило на два слоя. Аккуратно кулинарной лопаточкой нанесите на первый слой печенья половину крема. Разровняйте и уложите второй слой савоярди. Снова покройте кремом и разгладьте поверхность.
Возьмите ситечко и украсьте поверхность тирамису какао-порошком. Сделайте шоколадную кружку и разложите по поверхности вашего десерта.
Уберите тирамису в холодильник не менее, чем на 4 часа.
Вам понадобится
1 чашка 35% сливок
4 желтка от крупных куриных яиц
1 стакан сахарного песка
26 штук печенья савойярди (savoiardi)
½ чашки свежезаваренного эспрессо
какао-порошок
30 грамм горького шоколада
Как коптить сало в домашних условиях
Как приготовить из слоеного теста самсу
Как открыть кокос в домашних условиях
Инструкция
Настало время «собирать» тирамису.