Антон Дворников

Нужно ли мыть сфинкса?

У меня котёнок 2 месяца, от него уже пахнет.. Ещё у него есть маленькая шёрстка (как бархат на ощупь) . Не будет ли он бояться? И надо ли вообще их мыть? Кто профессионал, помогите)))

Татьяна Фоменко

Так как Канадский Сфинкс не имеет шерсти, то его тело может покрываться коричневым секретом, насколько обильно и часто Сфинкс,
так сказать потеет, напрямую зависит от пищи которую он употребляет,
частое и обильное загрязнение говорит о том, что Вы кормите Сфинкса слишком жирной пищей.

Банный день наступает по мере загрязнения сфинксо-ребёнка, ну или по мере вашего желания это сделать, не все Сфинксы
обожают эту процедуру, но практически все к ней со временем привыкают и
им ничего не остаётся, как только терпеть все ваши "издевательства" над
ним 🙂

Предварительно прогрев помещение, где будут проходить банные процедуры,
Вы можете набрать ванную или тазик с водой, а можете сделать это просто
под душем со слабым напором воды, но им больше нравится первый вариант.

Мыть можно любым мылом или средством не сушащим кожу, можно просто детским мыльцем.

Мойте Сфинкса аккуратно, избегая попадания воды в ушки и
глазки, тщательно промывайте особо загрязнённые участки тела, животик и
подмышки, так же не забывайте и про коготки, которые тоже очень
пачкаются, легонько нажимая на подушечку аккуратно протираем коготок
губкой или, как это делаю я, спец. перчаткой (очень удобно для мытья Сфинкса) .

По окончанию процедур вытрите Сфинкса мягким, сухим полотенцем, при этом в помещении не должно быть сквозняков и уж тем более открытых форточек.

Ну вот Ваш малыш чистенький и почти опрятненький, осталось только почистить ушки и подстричь коготки вашему Сфинксу..

Ольга Толкачёва

Я не профессионал, просто знаю профи по сфинксам. Она своих моет постоянно (не всегда целиком, хотя и бывает целиком) . Обычно пах, попочку. Приучала с детства ( у нее коты, там запах сильнее, чем от "девушек"). Остальное тельце просто переодически протирает влажной тряпочкой.

Vashington

Купите лосьон Sensilotion (Globalvet) и протирайте котенка. Мыть, конечно, все равно придется. Сфинксы из-за своей "лысости" грумингом не могут заниматься, шершавый язык травмирует кожу.
Или приучите котенка купаться)

Александр Медведев

Он и так лысый и мыть нечего