Лидия

Помогите дойти до верного ответа)

купили 2 банки краски и 3 банки олифы. Краска подешевела на 50% а олифа подорожала на 40%,за 6 банок краски и 5 банок олифы заплатили 58 грн. Найти стоимость 1 банки олифы и краски.
Есть такая система:
2х+3у=32
3х+7у=58
первую часть нужно умножить на 3,а вторую на (-2)
получается
6х+9у=96
-6х-14у=-116
получается
-5у=-20
если решать находя у, получается -4,но цена банки олифы не может же быть отрицательна, как дальше решать?

кузя, 2 уравнение, она же пподешевела на 50 % и олифа подорожала на 40%.вот и выходит. просто когда получила -4 не могла дальше решать, вот и все, теперь получила верный ответ!
10 грн краска и 4 грн олифа
Всем спасибо!

Лаврентий Лубягин

если решать находя у, получается -4,
????

Заболотный Максим

2х+3у=32
3х+7у=58
Это откуда взялось? Из условий задачи никак не вытекает, но по крайней мере -20/-5=4 (положительное число)