Сергей Коханович

Помогите, пожалуйста! Физика. Ответить верно/неверно?

1.У тела, брошенного под углом к горизонту, кинетическая энергия тела, падающего на землю, меньше чем в момент броска, учитывая сопротивление воздуха.
2.У тела, вертикально брошенного вверх, потенциальная энергия в высшей точке траектории равна кинетической энергии в момент броска.

3.Сила тяги равномерно горизонтально передвигающегося поезда проделывает большую работу, чем сила сопротивления.

4.Если у шайбы, брошенной горизонтально по льду, кинетическая энергия уменьшается на 65 Дж, то проделанная работа силами сопротивления и скольжения больше 65 Дж.

5.Два одинаковых шарика с одинаковой скоростью брошены на встречу друг другу по горизонтальной плоскости. Если столкновение будет абсолютно неупругим, шарики после удара остановятся.

6.При абсолютно неупругом столкновении вся кинетическая энергия тела или часть её превращается в тепловую энергию.

7.У двух одинаковых по объёму шариков (один из аллюминия, другой из свинца) , перемещающихся с одинаковой скоростью, одинаковый импульс

Манмарева Татьяна

1-верно
2-верно 3-верно 4-верно 5- верно

6-верно

7-не верно

Юрий Юрченко

1. Необязательно. Может быть и выше.
2. Только в том случае, если тело не может упасть ниже той точки, из которой брошено.

3. Нет, одинаковую работу они делают.

4. Что блин такое "сила скольжения"?

5. Только при центральном ударе.

6. Необязательно вся, часть может аккуратно совершить работу по деформации. Но в принципе верно.

7. Если шарики не пустотелые, то по оперделению импульса он будет другим. А если пустотелые, то импульс у них вообще может быть любым.