Сергей Сыров

Серая зарплата, чем плохо для начальства?

Сейчас получаю полностью белую зарплату.
Фирма не большая и прибыль от моего труда не большая (из-за того, что маленькая компания, я сам могу прикинуть какую прибыль я приношу) собственно это и влияет на мою зарплату.
Я так подумал, а вот если бы я получал серую зарплату, то я бы в теории получал бы на 30% больше. Ну судите сами, 26% начальство платит с моей зарплаты (ЕСН) потом ещё с моей зарплаты я плачу 13% налога.
Вопрос такой, а какие значительные существуют минуса, как для начальника так и для меня?
Серая зарплата нигде толком не фиксируется, поэтому что бы наказать за такое - придётся долго доказывать.
Для себя минус это в том, что могут не заплатить (из-за того же принципа, что нигде не указана зарплата) . Но к примеру на этот риск на данной работе, при данном начальстве, я готов пойти.
Ещё одна проблема это пенсия. Но и здесь вообще ничего не понятно, то они убирают то возвращают то ещё чего. А кто знает, может её вообще уберут.
Подскажите, что я упускаю?

Natalia Peksheva

Для начальства это как-раз и неплохо, но могут быть проблемы с наличными для выплаты серой зарплаты, которые конечно переложат на вас, т. е.. в любой момент и на законных основаниях могут заплатить вам только "белую".