Владимир Казаков

миксоматоз митрального клапана сердца плода

подруга на 21-22 неделе беременности. прошла узи. поставили диагноз миксоматоз митрального клапана сердца плода, гиперэхогенное очаговое изменение в хорде митрального клапана диаметром 0,23 м. если кто нибудь сталкивался с этим заболеванием ответьте пожалуйста.

Maral Iskandarova

миксоматоз митрального клапана сердца-Это заболевание обусловлено нарушением структуры соединительной ткани, которое проявляется пролапсом митрального клапана, нарушением структуры его створок. Прогноз зависит от многих факторов. Чаще всего благоприятный. К неблагоприятным фактором относятся как раз миксоматозная дегенариция створок, значительная митральная регургитация, аритмии, склонность к обморокам. В вашем случае контроль ЭХО-КГ обязателен раз в год, связь с кардиологом при появлении таких симптомов как перебои в работе сердца, одышка, быстрая утомляемость. При отрицательной динамики по Эхо-КГ - (расширение полости ЛЖ, усиление регургитации) консультация кардиохирурга с решением вопроса об операции. В рацион включить продукты богатые магнием и калием (изюм, курага, соевые продукты, бобовые, орехи и цельные злаки.) . При инфекционных заболеваниях не заниматься самолечением, не переносить болезнь на "ногах" чтоб не допустить осложнений (есть риск инфекционного эндокардита) . Поход к стоматологу или другому врачу где планируются инструментальные вмешательства, контакт с кровью проводить под прикрытием профилактического приёма антибиотиков (если действительно есть миксоматозная дегенерация с умеренной регургитацией, можно перепроверить Эхо-КГ в другой клинике) Но в целом вести обычный образ жизни.