Владимир Никитин

Можно ли курить при недостаточности митрального клапана?

Мне 16 лет, курить начал недавно. До этого ( приблизительно за полгода ) была обнаружена формирующаяся недостаточности митрального клапана. Сказали, мол, такое бывает от недостатка железа в крови, но это не суть. Начал часто курить тяжелые сигареты ( и курил на протяжении где-то недели, а то и двух. И один раз появилась острая боль в районе сердца. Длился приступ боли не долго, минут 20. Испугался, стал курит реже и сигареты по-легче ( да, дурак, надо вообще бросать ), больше такого не повторялось вот уже как недели две. Насколько опасно курение в таком случае ( да, мало информации, знаю ) вообще?

Сергей Нечепоренко

курить вообще нельзя. мне уже за 30 и я жалею что начал еще до твоего возроста. бросай пока не позно это наркотик.

Елена

курить в любом случае не нужно

Дмитрий Басков

Резкое сужение сосудов, недостаточное снабжение кислородом сердечной мышцы. И далее по нарастающей.

Ирина Фёдорова

Никто не запрещает. Я с таким диагнозом курю и не парюсь ни о чём.
И ещё: недостаточное снабжение кислородом сердечной мышцы (а в целом - всего организма) всё равно будет, вне зависимости от того, курит пациент или нет. Я страдал одышкой уже в первом классе, хоть курить начал в восьмом, так что хочешь кури - хочешь нет, уже ничего не измениться к лучшему.