Xurshid Tursunov

Опасно? Опасен ли пролапс митрального клапана ?

Федор Пинков

Очень многие люди с ПМК даже не догадываются о пороке своего сердца. Для многих пациентов нет нужды в специальном лечении, поскольку заболевание с годами может исчезнуть само. Всё что нужно – это проходить обследование раз в год.
А конкретно Ваш случай - это к лечащему врачу.

Татьяна Коровкина

Для жизни- нет!

Тома Калимулина

если хорошо его сварить а патом пожарить. то нет

Юлия Ахтямова

какая степень.. если вы не знаете степень, то это означает, что ничего страшного нет.. . посещайте кардиолога раз в год.

ПМК встречается очень часто у здоровых людей, регистрируется непостоянно, и, как правило, не прогрессирует. Выявляется он, чаще всего, как случайная находка на УЗИ сердца. Главный вред от него - страхи. А в отношении прочих серьезных опасностей, приписываемых ПМК - они не выше, а ниже многих других болезней, подстерегающих человека на протяжении жизни. Например, избыточный вес и курение неизмеримо вреднее для здоровья, чем небольшой пролапс митрального клапана. И об этом, кстати, не так мало пишут. Но к сожалению, на это не обращают столько внимания, сколько на ПМК.
Ведите здоровый образ жизни, питайтесь полноценно. Больше ничего не нужно.

Сико

у меня пмк с регургитацией, у дочек моих тоже.. беспокоит очень... а у вас просто пмк-ничего страшного.. здоровья вам)