Елена Малыхина

печень Как приготовить говяжью печень чтобы она была мягкая и сочная?

Елена Зозулина

Главное - не пережарить ее. Тогда она и будет мягкой. Внутри печень должна быть розовой и сочной. То есть - жарить ее - не дольше пары минут при толщине в 2-3 см. Правда, можно запаковать печень со специями в вакуумный пакет, готовить в воде с температурой 60 град - около 2-х часов. Получится отличный и очень мягкий паштет.

Варвара Дьяченко

Что нам потребуется:
- Говяжья печень – 600-700 г

- Молоко – 200 мл

- Лук – 2-3 головки

- Майонез

- Яйцо куриное, сырое

- Соль

- Черный молотый перец
Шаг 1. Смешиваем в глубокой посуде молоко и сырое яйцо.
Шаг 2. Нарезаем печень тонкими кусочками (примерно 1,5 см) . Опускаем
кусочки печенки в нашу молочно-яичную смесь и оставляем «набираться
мягкости» не меньше, чем на полчаса. Так мы в результате получим очень
нежную печенку, которая буквально будет таять во рту.
Шаг 3. Накаляем сковороду, наливаем на неё чуть-чуть растительного
масла. Теперь начинаем жарить печень: вытаскиваем мясные кусочки из
молока и кладем их на сковородку. Но не выливайте никуда молочную
смесь, она нам ещё понадобится. Печень чуть-чуть подрумяниваем с обеих
сторон и добавляем пару щепоток соли и перца. Важно не передержать
печень на сковороде, так как от этого она может стать жесткой.
Шаг 4. Займемся луком. Его мы обжарим на чистой сковородке до золотистого цвета. Луковицы нам лучше нарезать кружочками.
Шаг 5. Берем кастрюлю и выкладываем туда слоями печень и лук. Каждый
слой мы заливаем сверху майонезом. Теперь берем отставленную
молочно-яичную смесь и наливаем её в кастрюлю с нашими слоями лука и
печени. Слои должны «утопать» в смеси. Если у вас в кастрюле молоко не
полностью «затопило» печень и лук, не расстраивайтесь и просто добавьте
туда воды, сколько нужно
Шаг 6. Добавляем в кастрюлю ещё чуть-чуть соли, ставим печень с луком
на медленный огонь и накрываем кастрюлю крышкой. Печень мы тушим ещё
5-7 минут.
Хотите поэкспериментировать с рецептом? Пожалуйста, сделайте для
слоев не просто жаренный лук, а настоящую зажарку. Вместе с луком
обжарьте тертую морковь и грибы, только не забудьте такую зажарку щедро
посолить.
А вместо майонеза слои можно заправлять сметаной. Тогда вы получите
такую же мягкую печень, только по вкусу она будет чуть-чуть отличаться
от оригинала.

Marina

в молоке замочи

Кристина

Говяжья печень - белковый продукт, как яйцо или кальмары. Она не любит долгой термической обработки. Её можно пожарить порционно ломтиком, обваляв в муке, кусочками-брусочками с луком, сделать бефстроганов, главное, не повергать её термической обработке свыше 7 минут. Передержал - получил на выходе подошву. Тогда уже придётся варить или тушить, как жёсткую говядину.

Дмитрий Князев

Порезать на квадратики по 3-4см и1/2см толщиной. Обжарьте лук кружочками. Выложить печень и чуть-чуть обжарить с двух сторон на сильном огне до исчезновения кровянистого цвета. Посолить. Добавить розмарин и белое вино и потушить под крышкой несколько минут.

Мирзаджанова Джамиля

тебе уже написали в молоке, но не успела, но есть еще вариант-вымочи в газированной минералке со специями, подсыпь щепотку лимонки. но а при готовке, только обжарь и закрой крышку (протушить 2-3 мин)

Дарья Грачева

Нежнейшие отбивные из печени

Ингредиенты:

●Печень говяжья 0,5 кило
●соль-перец
●молоко 100-150 мл
●мука для панировки
●масло растительное для обжаривания
●лук половина средней головки

Приготовление:

Печёнку очистить от плёнок, прожилок, и нарезать ломтиками толщиной 5-7 мм
Пол стакана молока посолить по вкусу. Поперчить его ещё, и залить ломтики печени. При необходимости долить молочка, чтоб печень покрыло.
На этом этапе, бывает, я ставлю контейнер в холодильник, и он там дожидается предобеденной готовки (сколько времени должно мариноваться, автор так и не указал)
Лук нарезать полукольцами, засыпать дно сковородки, налить буквально ложечку растительного маслица, и пусть подождёт своего часа.
Ставим греться другую сковороду; печень разложить по пакетикам и осторожно но настойчиво отбить с двух сторон.
Обвалять каждый кусочек в муке
и обжарить с двух сторон, при необходимости подливая маслица.
Обжаренные кусочки переложить на сковороду с лучком, стараясь укладывать их в шахматном порядке.
Так обжарить и переложить всю печёнку.
Сковороду с печёнкой поставить на разогретую конфорку. Через несколько секунд она зашкворчит. Вот тут подлить кипяточка
столько, чтобы вода только еле виднелась, булькая с краю .Огонь ниже среднего, накрыть крышечкой, и подержать 5 минуток. Затем аккуратно переворошить. (Я еще 2 зубка чеснока порезал)
разломить самый большой-толстенький кусочек - розового быть не должно, накрыть крышкой, выключить, и подержать ещё 3-5 минут. Вот так быстро и просто получаем нежнейшую печёночку с ароматным лучком

Ев
Евгения

Нам понадобится:
Печень (лучше говяжья) -800г.
Лук-300г.
Мука-1 стакан (или больше, зависит от печени)
Сливочное масло 50-100г. (хотя можно и совсем без него. )
Соль, перец, растительное масло для жарки.

Разрежем лук тонкими кольцами, кольца разрежем на четвертинки

Обжариваем до прозрачности,

Режем печень, такие червячки должны получиться. Резать легче подмороженную.

В миску высыпаем порезанную печень, в печень добавляем муку. Именно так, я пробовала наоборот, получается совсем не так вкусно.

Муку сыпем до тех пор пока все кусочки не станут отдельными и обваляными. Кстати у меня муки перебор, пришлось отряхивать.

Высыпаем в сковородку, включаем сильный огонь, постоянно помешивая готовим пять-восем минут.

Теперь добавляем сливочное масло, перец черный, и на маленьком огне держим под крышкой 10 минут.
Солить в самом конце готовки.
Приятного аппетита.

Олеся

Я печень режу на полосочки (не солю!!!!), обваливаю в муке и быстро, на сильном огне обжариваю.
Затем слаживаю в сотейник. Шар лука сырого, шар печени, солю, снова шары повторяю.

Заливаю бульоном и тушу.

Очень вкусная и мягкая печень получается.

Людмила Крючкова

Печенка в сметане

говяжья печень - 500 г.

растительное масло - для жарки

шампиньоны - 150 г.

репчатый лук - 1

шт.

помидоры - 2 шт.

сметана - 200 г.

соль, перец по вкусу

Печенку помыть, обсушить, нарезать одинаковыми небольшими
кусочками.

Разогреть в сковороде растительное масло, положить куски
печени и обжаривать со всех сторон до золотистого цвета.

Затем печенку переложить в миску. Шампиньоны нарезать и
обжарить в масле.

Добавить к грибам нарезанный репчатый лук. Помидоры
нарезать и отправить к овощам, жарить до готовности.

Затем к овощам положить куски печени. Влить сметану.
Посолить, поперчить, перемешать и тушить еще минут 10. Готовую печень подать к
столу с гарниром.