Ольга Михалева

Как отучить щенка лаять и скрестись под каждой дверью в квартире, куда бы я не пошла?

У меня 2-ух месяч. щенок шарпея постоянно лает и скребётся в каждую дверь в квартире, где бы я не находилась (душ, туалет, и т. д.) . Что делать?

bi
biach007

потерпеть, он ещё маленький и ему не хочется быть одному, он хочет с кем -нибудь поиграть

Елена Самойлова

Причина почему собака воет в ваше
отсутствие одна - она боится что вы уйдете и никогда не вернетесь, вой это
плачь вашего любимца. Всем опытным хозяевам собак известно, как отучить собаку
перестать выть. Начинайте приучать собаку от вашего отсутствия постепенно когда
вы дома и не собираетесь никуда идти.

1. сперва откройте дверь и оставаясь возле, погладьте собаку, дайте ей
вкусности. Закройте дверь и займитесь некоторое короткое время своими делами. И
так повторите несколько раз в день. Когда псина привыкнет к тому что открытая
дверь это не повод что вы уйдете и не будет нервничать переходите на вторую
ступень воспитания.

2. выйдите и закройте дверь за собой на несколько секунд, потом откройте,
похвалите собаку и дайте вкусности и снова и снова повторяйте в течении дня
постепенно увеличивайте время за дверью (сперва секунды, потому минуты 3-5-10ть
и т. д. и открывая - хвалите собаку и давайте вкусности.

Собака усвоит, что когда вы уходите, то обязательно вернетесь больше выть не
будет, а терпеливо ждать вас дома и естественно с радостью встречать когда вы
вернетесь.

Собака как ребенок, нужно терпение и любовь и результат будет на лицо. А тем
кто бьет и злится на своих питомцев потому как они не делают с первого раза что
они хотят - собак да и детей тоже заводить/рожать не нужно. Вы что на своего
маленького ребенка тоже будете орать, бить и одевать эл. ошейник, если он не
сможет сразу внятно заговорить или не приучится быстро к горшку?

СТРАХ ОДИНОЧЕСТВА

Для исправления страха одиночества необходимо выполнять
следующее упражнение.

Закройте собаку в комнате или на балконе одну и ждите, не входя к ней.

Если она скулит, скребется или проявляет любое другое беспокойство, то ее
следует игнорировать.

Через 3 минуты, если она не перестала так себя вести, зайдите в комнату, но
так, как будто у Вас нет собаки. Выпускать ее из комнаты не следует. Пройдитесь
по комнате, даже не смотря на нее. Если собака прыгает, не отталкивайте ее,
выходите из комнаты.

Подождите немного. Если собака замолчала, то необходимо войти и похвалить ее,
дать лакомство и опять оставить. Если опять скулит, то зайдите опять, пройдите,
полностью игнорируя. Снова выйдете и так, до тех пор, пока собака не перестанет
скулить. Обычно требуется повторить от 5 до 12 раз.

Как только перестает скулить, входите и хвалите. С каждым разом увеличивайте
время, которое она сидит спокойно. То есть, первый раз, когда собака перестает
скулить, сразу входите и хвалите, во второй раз через 10-15 секунд, потом через
минуту и т. д.

Необходимо чтобы первый раз, когда Вы выполняете это упражнение, она не скулила
хотя бы 3-4 раза подряд. Для этого может потребоваться 2-3 часа. Если собака
начинает скулить и долго не перестает, входите и игнорируйте.

Когда Вы купили щенка, его обязательно нужно оставлять одного. Для начала в
комнате, проделывая вышеописанное упражнение. Затем можно уходить из квартиры
ненадолго, постепенно увеличивая время отсутствия.

Слава Юркин

перерастет и очень скоро, а пока просто пустите его к себе, не волнуйтесь, он никому ничего не расскажет из увиденного