Марина Marinus

Помогите с сольфеджио!

правильно ли расставлены тональности? и правильно ли стоит задача, что надо построить в миноре? Там вроде бы все мажорные

Игорь Седенков

Доминансептаккорд звучит в мажоре и миноре одинаково - такова традиция. В доминантах ВСЕГДА берется высокая 7-я ступень. В мажоре она высокая и сама по себе, а в миноре - повышается, как в гармоническом ладу. Поэтому аккорд в обоих случаях одинаковый получается. Тебе требовалось построить как раз один аккорд доминанты, и к нему приписать ДВА разрешения - в мажор и минор. Разрешения надо написать НОТАМИ, а не буквами :-)Дальше. Поскольку на одной строке у тебя будут фигурировать разные тональности, то нет смысла писать ключевые знаки прямо при ключе. в таких случаях знаки подрисовываются непосредственно к нотам - как "встречные".Вот. Теперь, учитывая все это, смотрим, что ты сделал. 1. Правильно определил, что "си" - это 5-я ступень тональности "ми". Правильно нанизал терции, получился септаккорд. Но знаков в нем не хватает. Возьми тот же ми мажор - у него при ключе четыре диеза, и ДВА из них сработают в данном аккорде - это ноты "ре" и "фа". Ты должен был нарисовать эти два знака. А в ми миноре - всего один диез, "фа". Но "ре" ТОЖЕ получит свой диез, по причине, упомянутой мною выше - это 7-я ступень минора, которая ВСЕГДА повышается в доминантовых аккордах. Вот. Поэтому твой аккорд (правильно набранный) нужно снабдить еще двумя диезиками. А после него - нарисовать три ноты "ми" в унисон, и над ними - ноту "соль", перед которой в скобочках - диезик) . Этим ты покажешь разрешение аккорда в мажор или минор. Понял, как надо оформлять? Дальше, второй такт. Неверно подсчитал ступени. Нота "соль" в ре мажоре является 4-й ступенью, а не 5-й. Пересчитай :-)Третий такт - верно, но опять не хватает знаков, сообразных тональности. Четвертый такт - та же беда. В аккорде должны участвовать ТРИ диеза, а у тебя только один. В-общем, ты почти правильно понял задачу, немножко подправить - и все будет хорошо.