Михаил Утешов

Такая вот арифметика :

За полгода государственный долг США вырос с 16,7 триллионов долларов до 17,2 триллионов.
Посчитаем, сколько заплатили штаты процентов по своему внешнему долгу за это время. Исходя из ставки в 3% годовых 17,3 триллиона * 3% = 516:2 ( проценты за полгода ) = 258 миллиардов долларов.

То есть, ситуация выглядит следующим образом : штаты берут в долг очередные 500 миллиардов исключительно для того, чтобы обеспечить выплату 250 миллиардов по процентам от своих же долгов.

Оставшиеся 250 миллиардов благополучно штатами же и прожираются. Это на фоне того, что увеличение госдолга с 16,7 до 17,2 - это по сути денежная эмиссия, обесценивающая доллар на ТЕ ЖЕ САМЫЕ 3%, только вот на 3% он обесценился не за год, а за полгода.. .

Вопрос не в том, получит ли Америка очередной транш - получит, конечно.... Но что-то тут всё равно не так - каких-нибудь 5, 10 лет назад ситуация с долгами и процентами выглядела всё-таки несколько иначе.. .

Как долго может это продолжаться ?

Тем, кто жил в СССР во времена ХХVII съезда КПСС, было абсолютно понятно, что какого-нибудь 125 съезда партии всё-таки не будет, но никто при этом всерьёз не мог предположить, что СССР закончится в 1991 году.

Так и с долларом : понятно, что данное положение не продлится 100 или 50 лет. А сколько лет это ещё может реально продлиться? Ведь при таких темпах роста госдолга уже через 3 или 4 года выплаты по процентам от этого долга будут превышать годовой бюджет США

С. Т.

Спасибо за информацию . Но похоже терять то будут другие страны .