Арсен Асланян

Имеется лампа с мощностью 40 Вт. Что произойдёт, если в неё вкрутить лампочку (накаливания) мощностью 60 Вт. (и 75 Вт.)

Юлия Попова

В светильниках обычно устанавливают пластмассовые патроны, рассчитанные на установку ламп не более 60 вт. При установке ламп большей мощности патроны просто быстрей выгорают. Если в светильнике установлены керамические патроны, то допускается вкручивать лампы большей мощности. Только надо проследить, чтобы провода в месте соединения с патроном имели надежный контакт. Это уменьшит перегрев проводов в месте соединения.

Иван Мельников

будет больше нагреваться. Могут провода оплавиться

Влад

непонятки.... лампу 60вт вкрутить в лампу 40 вт?
Если светильник с лампочкой в 40 вт, то видимо ограничение по мощности, чтобы не погорело: проводка, выключатель, патрон, плафон.... Большая мощность, следовательно больший ток потребления и температура от лампы.. .
Что Вам мешает в крутить энергосберегающую лампу мощностью в 20 вт. (примерно обычная лампа мощностью 100 вт)?

Ни
Нина

произойдет цунами в Японии