Алексей Анищенко

Пенсия _ смена фамилии

Я получаю пенсию по потери кормильца за отца. Я сменил фамилию. Буду ли я получать пенсию? Я ведь просто сменил фамилию и все. так и остался без отца! Я живу в Украине. Очень нужен ваш ответ и более подробный!! !

Вера Дунаева

Право на получение пенсии за вами сохраняется. Если вы получаете пенсию на карту, она так и будет туда идти. Только поставьте банк в известность о смене фамилии, чтобы при перевыпуске карты этот факт учли. Если получаете на почте, то в первые пару месяцев можете получить и так, поскольку в новом паспорте есть сведения о ранее выданном документе. Но вообще нужно в пенсионный фонд отнести ксерокопию нового паспорта, чтобы ваши паспортные данные в базе поменяли.

Сергей Кабачков

Нужно поставить в известность и ПФ, и Сбербанк.

Геннадий Томилин

Конечно будете. Вам следует обратиться в ПФ с новыми документами.