Ольга Гуркина

расторжение договора и уплата процентов

Здравствуйте. С ип был заключен договор на оказание услуг, по договору заказчик имеет право расторгнуть договор в любой момент (испольнитель не выполнил ни одного пункта оказания услуг, фактически стал скрываться) . В ноябре месяце мы отправили заказным письмом претензию о расторжении договора с просьбой вернуть уплаченную сумму, ответчик на почту не пришел, хотя знал о моем намерении расторгнуть договор. В итоге в начале декабря письмо вернулось обратно. Могу ли я через суд требовать уплаты пени за просрочку возврата денег согласно Статье 395 Гражданского кодекса? с какого момента начисление пени, с момента как ответчик не пришел за письмом?

Спасибо за ответы. Ещё вопрос-размер пени начисляется по ставке рефинансирования за пользование чужими д. с. (8%) или п. 5 ст. 28 ФЗ " О защите прав потребителей"-3% за каждый день просрочки в
удовлетворении законных требований потребителя до вынесения решения
судом, но не более суммы требований? я так понимаю, что по второму пункту?

Руслан Измайлов

можете через суд помимо ссылки на ГК можете также ссылаясь на условиях того заключенного договора и расторгнуть договор в одностороннем порядке, исчисление пени можете начать с ноябре месяца, т. к. на то время уже он стал избегать вас

Любовь Лутошкина

Имеете право требовать в судебном порядке. Пени исчисляются с момента отправки Вами претензии. К исковому заявлению, не забудьте прилажить квитанцию об отправке претензии. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]