Андрей Ковган

банк предложил взять второй кредит

с меньшим процентом, в счет суммы основного долга, а разницу забрать. Только по паспорту, без каких либо еще документов, так как я являюсь клиентом уже пол года. Что это за предложение? Сталкивались с таким?

Nariman

Я бы взял не раздумывая, и так уже ем омлет из башмака расческой.

Юлия Прохорова

Просто перекредитация. Такое во многих банках практикую. В принципе удобно. Если вам нужны еще наличные, то это то что нужно. И ставка ниже и одобрение уже есть. Если же надеетесь, что в результате меньше переплатите по прежнему кредиту. то это вряд ли. Тут нужно считать. Дело в том, что скорее всего вы платите равными платежами? Тогда в начале вы платите в основном проценты, а в конце практически только основной долг. Т. о. если вы долго уже платите, то большую часть процентов уже оплатили, а в новом кредите, хоть и по пониженной ставке, но начнете платить по новой. Хотя если кредит на большой срок и вы не долго платили, то может оказаться и выгодно. Опять же срок при этом увеличится. Обычно предлагают взять на тот же срок или на максимальный срок, а вам то осталось платить меньше по по прежнему сроку? Но тут опять же что для вас важнее. Общая переплата или нагрузка по ежемесячному платежу. При перекредитации, если взять на тот же срок и по меньшей ставке, ежемесячный платеж уменьшится. Вам будет легче его оплачивать, а самой суммой наличных которую дают сверху (если вам не нужны свежие кредитные средства) , можно пустить в досрочное погашение нового кредита, тем самым еще уменьшив ежемесячный платеж. Т. е. здесь нужно попросить, что бы сотрудник распечатал вам все возможные графики платежей и внимательно посчитать и подумать, какие у вас финансовые цели и исходя из этого, что будет вам выгодно.

Саррарина Коверницына

Это попытка вас удержать как клиента