Ксюнька Ксю

какой по счету в мире город лондон по размерам? Супер

Андрей Ющуков

Лондон находится на 11 месте по площади (1580км2). С 1 по 9 места: 1-е Сидней, Австралия (12145км2), 2-е Киншаса, Демократическая Республика Конго (10550км2), 3-е Буэнос-Айрес, Аргентина (4000км2), 4-е Карачи, Пакистан (3530км2), 5-е Александрия, Египет (2680км2), 6-е Москва, Россия (после недавнего почти двукратного расширения 2550км2) 7-е Анкара, Турция (2500км2), 8-е Стамбул, Турция (2106км2), 9-е Тегеран, Иран (1881км2) и 10-е Богота, Колумбия (1590км2). Как видно, Лондон - единственный представитель Западной Европы в этом списке.
Однако существуют еще более крупные городские территории. Их называют агломерации или мегалополисы. Они образуются в результате слияния нескольких, а то и десятков городов. Самые крупные из них - Босваш (побережье Атлантики от Бостона до Вашингтона. Включает в себя Бостон, Нью-Йорк, Филадельфию, Балтимор, Вашингтон и другие крупные города; население - 45 млн человек, площадь - 285000км2), Большой Токио, Япония (нас. - 43,4 млн человек, площадь - 36890км2) и Голубой Банан - (простирается от Северной Англии до Северной Италии и включает в себя такие города, как Ливерпуль, Манчестер, Лондон, Амстердам, Роттердам, Гаага, Антверпен, Гент, Брюссель, Кельн, Ганновер, Нюрнберг, Штутгарт, Мюнхен, Страсбург, Цюрих, Базель, Берн, Генуя, Турин, Милан и Болонья. Проходит через 10 стран. Население банана - 110млн человек, площадь - около 1,17 млн км2.

Ravil

как Москва к примеру, очень большой