Юрий Якушев

не подскажите рецепт легкого в приготовлении торта?

Ольга

Торт "Трухлявый пень": 1 стакан сахара смешиваешь с 1 стаканом смородинового варенья и столовой ложкой пищевой соды, оставляешь пениться на 40 минут. Потом добиваешь туда соль, ванилин, 3 яйца, 1 стакан кефира, 50 граммов растительного масла, 2 стакана муки. Выпекаешь в противне с высоким бортом на среднем огне около 40 минут. Разрезаешь получившийся бисквит на две части, промазываешь сметаной с сахаром.
Есть вариант ещё проще. Делаешь примитивный бисквит: 1 стакан сметаны или кефира, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 1-1,5 муки. Выпекаешь два коржа, разрезаешь вдоль. Получается 4 коржа. Каждый корж промазываешь десертным йогуртом или творожным пудингом. Можно проложить курагой, если йогурт с абрикосом, бананом, если вкус йогурта сочетается с бананом. Верх я обычно заливаю шоколадом.

Катюшка

Некое подобие Наполеона
1. из готового слоеного бездрожжевого теста выпечь коржи\

2. взбить жирные 35% сливки с сахаром

3. выложить коржи на доску или плоское блюдо, промазать взбитыми сливками, в том числе и верхний корж

4. придать тортику ножом прямоугольную форму

5. то, что срезали с боков (смесь сливок и коржей) раскрошить и посыпать верх торта

6. посыпать верх жареными орехами (грецкие или миндаль)

7. поставить торт в холодильник на пропитку на 5-6 часов