Элай

опять забыл как яйца в смятку приготовить, надо сначало закипитить воду или сразу яйца кинуть пусть нагреваются с водой?

Сергей

Яйца всмятку

Если положить яйца в холодную воду, то нужно дождаться закипания, убавить огонь и варить в течение 2 минут (и желток, и белок останутся жидкими) или 3 минуты (желток будет жидким, а белок – почти твердым) .

Есть еще один вариант. Аккуратно кладем яйца в кипящую воду (они не должны быть холодными! ) , оставляем на 1 минуту. Потом снимаем с огня, закрываем крышкой и выдерживаем 5 минут. В результате вы получите сваренные всмятку яйца, где желток будет жидким, а белок – твердым.

https://www.youtube.com/watch?v=zoq1PxFtJiw

Иван Браголя

Всегда, кгда варишь яйца, их нужно класть в холодную воду, а уж потом ставить на огонь. Если положить яйца из холодильника в горячую воду, они полопаются.

Игорь Капустин

Сначала яйца надо хорошо прокалить в кастрюле на большом огне. Минут через пять залить воду. Лучше холодную. Эффект интереснее получается.