Tigran Arutunyan

доклад о зубре 6 класс

Наташа Кулешова

КОГДА-ТО давно зубры (Bison bonasus) во множестве обитали на большей части Европы. Вес взрослого самца может достигать 900 килограммов, а рост в холке — около 2 метров. Этих крупных млекопитающих называют императорами леса.
Зубра отличает непропорциональное телосложение: передняя часть по размеру значительно превосходит заднюю. У него широкая грудь и крутой горб, а задняя часть сравнительно узкая. Спереди у зубра густая грива и борода, а сзади он покрыт короткой шерстью.
На сегодняшний день, по оценкам специалистов, насчитывается всего несколько тысяч зубров. Развитие сельского хозяйства и вырубка лесов лишили их естественной среды обитания; кроме того, за ними непрестанно охотились браконьеры. К VIII веку зубр был истреблен в Галлии (современные Франция и Бельгия) .
В XVI столетии польские короли приняли меры для защиты этого животного. Одним из первых это сделал Сигизмунд II Август. Он издал указ, согласно которому убийство зубра каралось смертной казнью. По словам врача-ветеринара Збигнева Красиньского из Национального парка Беловежа, «это было сделано с целью сохранить животных для того, чтобы на них могли охотиться правители со своей свитой» . Хотя указы предусматривали суровое наказание, они не защитили зубра, и к концу XVIII века он сохранился только в Беловежской пуще в восточной Польше и на Кавказе.
В XIX веке положение наконец начало меняться к лучшему. После того как Беловежская пуща отошла к Российской империи, царь Александр I издал указ о защите зубра. Результаты не заставили себя ждать. Численность животных неуклонно росла, и к 1857 году зубров, живущих под охраной государства, насчитывалось почти 1 900. Позднее в лесах были созданы специальные места для подкормки зубров в зимнее время. Было тщательно продумано, где устроить водоемы для водопоя и расчистить участки для посадки кормовых растений.
К сожалению, «годы образцового ухода» за зубрами закончились быстро. За следующие 60 лет их число снизилось вдвое. Последний удар диким зубрам в Польше нанесла Первая мировая война. Несмотря на распоряжение немецких властей о «сохранении зубра для потомков как уникального памятника природы» , численность этих животных сильно сократилась во время упорных боев между немцами и русскими, а также из-за непрекращающегося браконьерства. Как отмечалось в начале статьи, в 1919 году был убит последний дикий зубр в Польше.
Ради спасения этого вида в 1923 году было создано Международное общество сохранения зубра. Первой его задачей было установить число чистокровных зубров в неволе. Выяснилось, что чистокровных равнинных зубров в зоопарках и зверинцах по всему миру осталось 54. Однако не все из них подходили для разведения. Одни были уже старыми, другие — больными. В итоге для увеличения поголовья зубров было отобрано 12 особей. Известно, что все живущие сегодня равнинные зубры произошли всего лишь от пяти из них.
Осенью 1929 года произошло знаменательное событие: два равнинных зубра были выпущены в естественные места обитания. Их поместили в специально подготовленный заповедник в Беловежской пуще. Через десять лет их было уже 16.
В начале XXI века по всему миру насчитывалось приблизительно 2 900 зубров. Стада зубров обитают в Польше, Белоруссии, Киргизии, Литве, России и Украине.
Но это не значит, что зубру больше не угрожает опасность. Паразиты, болезни, нехватка пищи и воды, а также браконьеры по-прежнему представляют для них угрозу. Серьезной проблемой остаются и генетические недостатки, возникающие из-за ограниченности генофонда. По этим причинам зубр по-прежнему остается в Красной книге, в которую занесены растения и животные всего мира, находящиеся на грани исчезновения.