Vitaliy Petrenko

Можем ли мы объективно оценивать, происходящее вокруг нас?

Алёна Ручкина

Как правило, нет. Наши оценки основываются в основном на наших фантазиях:

"Человеческая память - механизм ненадёжный, люди склонны неосознанно перевирать, приукрашивать, додумывать даже то, что происходило совсем недавно. Учёные, если я не ошибаюсь, уже неоднократно доказывали это при помощи экспериментов.
Так, например, во время одного из таких опытов в аудиторию со студентами неожиданно забегал незнакомый им человек в обычном костюме, несколько секунд молча размахивал руками, и сразу же убегал (я, естественно, тоже сейчас могу перепутать какие-то подробности, но смысл передаю точно) . После того, как незнакомец удалялся, студентов просили описать случившееся. И каждый начинал предлагать свою версию: кто-то говорил, что это был анархист в маске и с флагом, кто-то - что человек был одет в камуфляж, выкрикивал оскорбления и т. д. Ведь нарушители спокойствия обычно не одеваются в приличные костюмы, и не молчат, как рыбы. То есть студенты рассказывали не о том, что произошло на самом деле, а о том, что, КАК ИМ КАЗАЛОСЬ, ДОЛЖНО БЫЛО БЫ произойти в такой ситуации. И при этом они искренне принимали свои фантазии за действительность. " (с)

Поэтому если я хочу что-либо объективно оценить - я обычно ищу своим догадкам подтверждения в интернете и т. д.

Фе
Федор

Более или менее, смотря кто в чем компетентен и не замылены ли его глаза эмоциями.

Би
Бика

Думаю что время от времени обьективная картина предстает перед нами, но не надолго.

Юра Я

Нет, так как не выработаны критерии оценки.

Виктория Кондрова

Не думаю. Очевидцы одного и того же события будут пересказывать его совсем по разному.. . И каждый будет уверен в том, что именно он рассказывает правильно...

Яна

Смешно. Особенно перефраз.. . Может ли субъект объективно оценивать....))))

Евгений Сергеевич

нет ((( эмоции зашкаливают и почему вы я думаю ответ знаете... когда один человек за все отвечает... КАКИЕ БУДУТ ЭМОЦИИ У ЛЮДЕЙ?

Дмитрий Гусев

нет - мы на все смотрим через призму своих ощущений

Анна Николаева

На одно и то же событие с течением времени мы смотрим по разному.
Меняемся мы - меняется и наш взгляд, наше видение, оценка.. .
Думаю наш взгляд может быть объективен только на какой то определенный момент.
А в следующий мы будем воспринимать все иначе.

Жанболат

Может, конечно каждый, но иногда на нас влияет окружение, обстоятельства и приходится говорить совсем не то, что ты думаешь.