Евгений Дёмичев

Расход природного газа принято измерять в кубометрах, то есть - единицах объёма.

Но объём газов при той же массе зависит от температуры и давления. Так какие температуру и давление имеют в виду, измеряя расход газа в кубометрах?

Armen Zurnachyan

При нормальном атмосферном давлении и температуре 20°С ( за границой при 60°F это меньше) . Но там эквивалент к нефти 1000 кубов газа, к 1 тонне нефти, а не к 0,824.

Анастасия

Кубометры газа считаются в стандартных условиях (давление 0,101325 МПа, температура 20 °С) , но от газораспределительной станции газ в домовую разводку подаётся под давлением - газопроводы низкого давления имеют избыточное давление до 0,005 МПа. А под каким точно давлением поступает газ потребителю - это кромешная тайна. Так и живем. Чем ниже давление, тем дороже обходится газ (количество энергии при его сжигании) по счетчику с мерной диафрагмой. Продавать газ кубами еще круче, чем продавать бензин литрами, который покупают тоннами.