Татьяна Пырерка

сколько весит один кубометр природного газа

Ольга Шапочкина

При атмосферном давлении и нормальной температуре в кубометре газа содержится 1000 / 22.4 = 4.46 молей газа. Метана CH4 в основном, его молярная масса 12+4 = 16. Значит масса кубометра будет 4.46 * 16 = 71 грамм. Обращаю внимание что это именно масса, а не вес. Вес кубометра метана будет отрицательный, т. к. он легче воздуха. Легкий шарик, надутый метаном, будет взлетать (потихоньку) .

Однако, в трубопроводе давление несколько выше атмосферного.

Татьяна Степаненко

Узнай плотность.

Саша Антонов

Удельным весом горючих газов называется вес 1 м3 газа в килограммах, взятого при температуре 0° и при нормальном атмосферном давлении 760 мм рт. ст. (нм3/кГ) . Из табл. 1 видно, что различные газообразные топливу имеют различный вес. Например, 1 нм3 саратовского природного газа весит 0,8 кГ, а 1 нм'3 генераторного паровоздушного газа — 1,2 кГ. Это объясняется различием состава газов и веса составляющих их газов. Наиболее легкий газ — водород; тяжелее его в 8 раз — метан, в 14 раз — азот и окись углерода и в 22 раза — углекислый газ и тяжелые углеводороды (пропан) . Почти все газообразные. топлива легче воздуха, 1 нм3 которого весит 1,293 кГ.