Ольга Осютина

На сколько жидкий газ дороже природного?

Если тарифы:

Природный газ: 1000 м3 = 5200 руб

Сжиженный газ: 1 кг = 18.7 руб

Мои расчеты:
1 литр (жидкого) = 0.26 м3 (природного)

1 кг = 2.38 литра = 0.62 м3 = 18.7 руб => 1000 м3 = 30100 руб / 5200 руб ~ 6 раз

Вывод: жидкий газ в 6 раз дороже природного.

Так ли я посчитал, проверьте!

Александр Щербаков

Нельзя сравнивать стоимость магистрального газа при поставках его населению с ценой СПГ в баллонах, для индивидуального потребителя. Эти цены не имеют реального отношения к промышленным поставкам. Сегодня цена природного газа на внутреннем рынке США 130-140 долларов за 1000 кубов. США готовы постовлять СПГ в Европу с учетом стоимости газицикации и транспортировки по 220 долларов за 1000кубов. 9, 6 млн тонн СПГ, это 13 млд. кубометров. считайте сами, мне просто лень. Но реально СПГ примерно на 50-60% дороже.

Ок
Оксана

Как можно говорить о правильности расчетов, если Вы пишете:
2.38 литра = 0.62 м3... это же полный бред...

Ан
Анастасия

зная цену одного и другого в нашем городе, могу сказать что разница в цене в 5 раз

Татьяна Филиппова

Прошу не путать Гоголя с Гегелем.
Когда речь идет о сжиженном природном газе (СПГ) - это на 98...100% сжиженный метан у которого определенная теплота сгорания.
Когда вы говорите о сжиженном газе в баллонах (СУГ) - это скорее всего 50% / 50% смесь сжиженных бутана и пропана у которых теплота сгорания значительно выше чем у метана и стоимость выше.

Дмитрий Хрюстов

Примерно в 5-6 раз. У нас сжиженный привозной, платим на семью из 3 человек в 5 раз больше, чем такая же семья за сетевой в соседнем регионе.

Александр Юрьевич

Не в 5-6 раз, а в 10-12 раз. Ибо 10 кубов магистрального газа стоит 58,9 рубля. А 50 литровый баллон сжиженного газа 680 рублей. В баллоне 10-12 куб. метров газа. Вот и выходит в среднем 10-11 раз. И это недопустимо, так как в любой стране, кроме России, разница между магистральным и сжиженным газом (уже в газообразной форме) составляет максимум 0,2 доллара (12 рублей). Самый дорогой СПГ (сжиженный газ) США стоит 220 долларов за 1000 кубов (в пересчете на газообразный), а магистральный. который Россия продает Европе до 200 долларов за 1000 кубов. Это - 12 рублей СПГ и 12 рублей магистральный. Это оптовая цена. Для населения плюс 30-40%. Но почувствуйте разницу!!! Разницы у них нет. А у нас в десяток раз.

Андрей Холодов

Крайний ответ самый классный! Господа, есть теплотворная способность топлива, кпд, удобство доставки и т. д. Так что цену необходимо считать за ккал, а не за литры, кубометры. Вам обнимать или греться?))) + баллон можно перенести в любое место без обустройства газопроводи и сопутствующих действий.